АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Крахмал, получаемый из картофеля – это порошок белого цвета, иногда имеющий немного желтоватый оттенок. В растениях крахмал синтезируется в хлоропластах в процессе фотосинтеза. Этот продукт хорошо усваивается организмом, распадаясь в процессе пищеварения на глюкозу и декстрины.

В клетках растений крахмал представляет собой плотные образования овальной формы зерен. Зерна могут быть различного размера. Размер зерен картофельного крахмала составляет от 10 до 100 мкм. По химическому составу, а также строению молекул крахмал относится к углеводам. Картофельный крахмал получают при переработке клубней картофеля. Выделенный крахмал представляет собой прозрачный, вязкий клейстер, который нуждается в дальнейшей переработке для получения готовой продукции.

Существуют некоторые стандарты, которые классифицируют сырой картофельный крахмал на 2 категории по количеству влаги. Класс А более сухой и имеет относительную влажность 38 – 40%, класс Б более влажный, с относительной влажностью 50 – 52%. По качеству картофельного крахмала его разделяют на 3 сорта. Крахмал первого и второго сорта должен быть однородным, иметь белый цвет, не иметь запаха и посторонних вкусов. Крахмал третьего сорта допускает наличие некоторой кислинки во вкусе, а зерна могут не иметь прожилок, таких как в первых двух сортах.

Сырой крахмал является полуфабрикатом, а поэтому его перерабатывают для получения готовой продукции, такой как сухой крахмал, патоки, глюкоза, модифицированный крахмал, бескислотные декстрины. Картофельный крахмал оказывает полезное действие на организм,обладая антисклеротическими свойствами, то есть снижая уровень холестерина в печени, а также в сыворотке крови.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>