АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сельское хозяйство является той областью деятельности человека, которая как никакая другая зависит от климатических и погодных условий. Климат – это один из определяющих факторов, при выборе того или иного вида сельскохозяйственной продукции для конкретного региона мира. Погода же, которая в отличии от климата постоянно меняется, в огромной степени влияет на уровень урожайности культур и эффективность сельхоз производства в целом.

Погодные условия не могут быть идеальными сразу для всех отраслей сельскохозяйственного производства и даже для нескольких разных культур, которые выращиваются в данном климате. Для каждой конкретной выращиваемой культуры оптимальными являются немного разные условия среды. Именно поэтому очень важна правильная ориентировка сельского хозяйства . Культуры должны дополнять друг друга, чтобы в условиях, неблагоприятных для одной из них, была возможность компенсации потерь урожайности за счет другой.

Несмотря на то, что на урожайность оказывает воздействие целый комплекс метеорологических показателей и явлений, из них можно выделить три самых важных показателя: атмосферные осадки, температуру воздуха и солнечную радиацию, обо всех этих параметрах организации должна информировать местная метеостанция. Урожайность большинства культур напрямую зависит от сроков выпадения и количества выпадаемых осадков. Наиболее заметной эта зависимость является в засушливых районах.

Безусловно необходимо учитывать и другие аспекты сельскохозяйственной экономики, потребности всей страны, а не только конкретного региона. Однако, отказ принимать во внимание погодные условия и климатические особенности данного региона является недопустимой ошибкой, которая может привести к значительным потерям эффективности сельскохозяйственного производства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>