АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Рукава высокого давления (РВД) - это гибкие шланги, служащие для пропускания жидких сред под высоким давлением. Простейшая конструкция РВД выполнена в виде двух резиновых слоев с армирующим каркасом между ними. Внутренний слой выполняется из маслостойкой резины, а внешний - с повышенной прочностью на истирание. Каркас изготавливают из ткани или металла. Более сложные конструкции могут быть многослойными (до 4-6 слоев). При этом навивка соседних каркасов производится в разных направлениях. Концы рукавов опрессованы металлическими фитингами (обычно - стальными, с покрытием), служащими для присоединения, поворота, разветвления. Фитинг содержит гайку и патрубок для неразборного соединения с рукавом. От качества опрессовки зависит работоспособность рукава и безопасность человека. Ремонтные фитинги устанавливаются временно и без опрессовки. При удобном случае их следует заменить.

В сельхозтехнике по РВД подают гидравлические жидкости — минеральные масла, синтетические масла, их смеси. Рукава высокого давления имеют разнообразное конструктивное исполнение, в зависимости от максимально допустимых давления, температуры и радиуса изгиба. Рабочее давление в гидросистемах достигает 450 бар, а температура составляет -40 - +100 град.С. Работа при предельно допустимых параметрах существенно снижает срок службы РВД. Работа тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники без РВД просто невозможна. Транспортная импортная техника требует применения РВД в гидравлических трансмиссиях.

При установке следует проверять исправность рукава, соответствие требуемым характеристикам, длине и месту прокладки, отсутствие скручивания. В процессе работы рукав не должен подвергаться внешним нагрузкам и перегибам, а также воздействию агрессивных сред.

Любая техническая гидросистема не обходится без РВД. Обширная номенклатура позволяет заказывать рукава для конкретного отечественного и импортного оборудования.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>