АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чтобы сохранить то, что выращено в садах и на полях, чтобы овощи, фрукты и ягоды дошли до потребителя, они должны храниться в комфортных условиях. Поэтому большое значение уделяется вентиляционным системам в хранилищах сельскохозяйственной продукции.

Вентиляционное оборудование, устанавливаемое на такие склады, бывает двух видов:

1. Приточная система закачивает в помещение воздух извне.

2. Вытяжная система отводит из склада уже использованный воздух.

Основной особенностью подобных хранилищ считается то, что вся их площадь насыщена дополнительным оборудованием, всевозможными стеллажами для размещения сельскохозяйственной продукции. Это привносит некие сложности для достижения эффективности вентиляционных систем. Оборудование, оптимально очищающее воздух, используется самое разное. Это вентиляторы и шумоглушители, вентиляционные установки и воздушные фильтры, воздухораспределительные устройства и нагреватели.

В сельском хозяйстве существуют определенные требования к складским помещениям:

1. Одинаковая температура должна быть во всём хранилище.

2. Температурные перепады по вертикали не допустимы.

3. Должна поддерживаться определенная влажность воздуха.

4. На заданном уровне сохраняется подвижность воздушных масс.

5. Соблюдены требования по чистоте воздуха.

При разработке проектов, схем вентиляционных установок для складов, как правило, главным условием становится однородность температур на всех уровнях помещения. Вентиляционные системы, устанавливаемые в складах и хранилищах продукции сельского хозяйства, должны поддержать воздух свежим, чистым и прохладным. Именно такая воздушная среда соответствует всем параметрам, которые обеспечат длительное хранение товара.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>