АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сельское хозяйство, хотя и переживает не лучшее свои времена, но все же, по-прежнему остается значимой отраслью экономики страны, формирует продовольственную, экономическую безопасность страны. Государство разрабатывает программы поддержки отрасли, сопровождающимися льготными процентными ставками по кредитам, субсидированием, льготным налогообложением. Однако, следует понимать, что хозяева, руководители сельскохозяйственным предприятий должны не только опираться на помощь региональных, федеральных властей, но и самостоятельно принимать меры, направленные не только на увеличение роста продукции, но и на снижение затрат для её производства.

Большие расходы связаны с оплатой электроэнергии. Как правило, в общей сумме расходов, на оплату этой статьи уходит порядка 20 %. Следовательно вопрос об энергосбережении в сельском хозяйстве очень актуален. В основном, предприятия пользуются устаревшим оборудованием, которое необходимо модернизировать на более эффективное, но менее энергозатратное. Бесспорно, процесс этот дорогостоящий, однако со временем, вполне себя оправдывает.

Количество потребляемой энергии напрямую зависит от количества теплопотерь, возникающие вследствие неплотных притворов, уплотнений. Обратить внимание в первую очередь надо на электрификацию объектов и начать стоит, хотя бы с замены обычных лампочек, на аналоги энергосберегающие. Необходимо заменить систему отопления, правильно подобрать пластиковые окна, вентиляционную систему. Крупные теплопотери возникают в системах горячего водоснабжения. На смену электрическим котлам приходят солнечные коллекторы, тепловые насосы.

Для больших сельскохозяйственных предприятий, в эксплуатации которых большие объекты: фермы, ремонтно-транспортные мастерские, гаражи, зерносушильные комплексы рекомендовано подходить максимально компетентно, приглашая для этой цели компании по проведению корректного, максимально информативного энергоаудита. Такие компании способны не только выявить недостатки применяемой системы энергоснабжения, но и разработать план по достижению эффективных энергосберегающих мероприятий, сопровождающихся минимальными вложениями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>