АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Pуэллия (Ruellia) - симпатичный декоративно цветущий многолетник семейства акантовые с крепкими стеблями и темно-зелеными листьями, приобретающими на солнце металлический синеватый оттенок. Цветет продолжительно - с августа по январь. Эффектные трубчатые цветы фиолетово-синей расцветки. Родина этого теплолюбивого растения - влажные леса Бразилии и Перу. В нашем прохладном климате используется в комнатном цветоводстве как ампельное растение. Летом предпочитает открытый воздух террасы, балкона, сада.

Руэллия неприхотлива, но любит свет, тепло и влагу. Цветочный горшок размещают в самое светлое без сквозняков место, лучше на подоконник восточного или западного направлений, притеняя растение летом от жарких солнечных лучей. Зимой используют подсветку лампами дневного света, поддерживая температуру не ниже 14С.

Во время роста и цветения цветок обильно поливают отстоянной водой, постоянно поддерживая почву в слегка влажном состоянии. Даже после цветения, уменьшая полив, грунт не должен пересыхать. Обычно для повышения влажности горшок устанавливают на влажный керамзит, гальку или торф. Листья растения опрыскивают, либо используют увлажнитель воздуха. Недостаточный полив вызовет опадание листьев, а от сухого воздуха руэллия перестанет цвести, кончики листьев начнут подсыхать и скручиваться. Для подкормки применяют комплексные удобрения.

Для того, чтобы зимой комфортно чувствовать себя на своем же участке, необходимо очистить дорожки от льда. Для этого существуют разнообразные антигололедные материалы, которые способны противостоять замерзанию воды и образованию льда.

Размножают руэллию семенами. Так как цветок склонен к израстанию, его периодически омолаживают черенками, применяя нижний подогрев. Молодые растеньица пересаживают ежегодно переваливанием земляного кома в большие по размерам емкости, взрослые - по необходимости, используя для этого смесь, состоящую из листовой земли, перегноя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>