АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Эксперты Холдинга АГРОСИЛА в эти дни принимают участие в круглых столах международного саммита «Аграрная политика России: настоящее и будущее», проходящего в выставочном центре «Крокус Экспо». Одной из ведущих тем форума стала цифровизация сельского хозяйства, которая, как считает генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова, является сегодня одним из самых конкурентных преимуществ на рынке.

   «Имея в своем арсенале 324 тыс. га земельных участков, которые мы возделываем под различные культуры, а также 12 направлений деятельности и 25 предприятий, мы как никто понимаем, что технологизация и инновации являются основным конкурентным преимуществом предприятий на сегодняшний день. Значимость инвестиций в технологии уже сравнялась с инвестированием в персонал», - отметила в своем выступлении Светлана Барсукова.

   По ее словам, начиная с 2015 года инвестиции в основной капитал на предприятиях российского АПК неуклонно падают. «Если мы говорим об инновациях, то это не только программное обеспечение, но и материальные активы, которые помогают производить более безопасный и качественный продукт для конечного потребителя. Российский АПК год от года все меньше инвестирует в собственные средства, что не может не сказаться в конечном итоге на продукции. Цифровизация сельского хозяйства не является конечной целью - важно то, каким образом ты используешь данные, которые получаешь в результате, как ты ими пользуешься и какие принимаешь управленческие решения», - добавила Светлана Барсукова.

   На сегодняшний день АГРОСИЛА работает над несколькими направлениями в цифровизации: дистанционный контроль производства работ, автоматизация бизнес-процессов, бережливое производство, управление затратами и, как завершающий этап, - аналитика по принципу единого окна, которое помогает принимать оперативные и объективные управленческие решения. Сегодня внутри Холдинга уже оцифрованы поля, что позволяет в режиме реального времени видеть их контуры и любые изменения. В наличии у специалистов тематические карты, касающиеся рельефа местности, привязки к кадастровому плану, что позволяет объективно вносить новые данные. Карты также позволяют внедрять дифференцированное внесение удобрений, которое значительно сокращает затраты и говорит об оптимальном количестве материала. В рамках контроля производства, в свою очередь, вся техника Холдинга оснащена мониторингом – датчики GPS, топливные датчики и система параллельного вождения.

   «Мы внедрили и систему автоматизации бизнес-процессов. В частности, в 2019 году разработали на «Заинском сахаре» систему учета, которая позволяет в режиме онлайн от момента поступления свеклы в переработку до выхода готового продукта контролировать процесс, а впоследствии и реализацию продукции, что сложно выполнять на сахарных предприятиях. Автоматизация системы бюджетирования позволяет контролировать затраты любого предприятия. Поскольку мы являемся вертикально-интегрированным Холдингом, то каждая продукция, производимая определенным предприятием, в конечном счете используется другим для производства продукции более глубокого передела. При изменении себестоимости, к примеру, продукции растениеводства меняется стоимость итога глубокой переработки. Мы же внедрили систему, которая позволяет отслеживать как 1 процент роста цены на минеральные удобрения скажется на себестоимости колбасы производимой «Челны МПК»», - отметила Светлана Барсукова.

   Сегодня еще один элемент технологизации - система Единого окна, уже позволяет топ-менеджменту Холдинга отслеживать, что происходит на предприятии и почему, что значительно упрощает принятие решений.

  В 2019 году АГРОСИЛА инвестирует в модернизацию и развитие бизнеса 2,5 млрд рублей. Цифровизация, экономический эффект которой только в растениеводческом секторе составляет600 млн рублей в год, станет основной темой технологических изменений.

Будем рады предоставить дополнительную информацию по данной тематике

Пресс-офис АО «Агросила»

+7(917)922-4710

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>