АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В 2018 году в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014 – 2020 годы» осуществляются три проекта местных инициатив граждан.

   6 сентября 2018 года состоялось открытие площадки для занятий спортом и отдыха с детьми в микрорайоне села Ивановка Ивановского района.

   По двум другим проектам «Создание и обустройство спортивной игровой площадки в центре села Новоалександровка Тамбовского района» и «Создание и обустройство зоны отдыха в детском парке села Тамбовка Тамбовского района» в эти солнечные дни осени ведется активная работа по установке игровых комплексов, тренажеров и малых архитектурных форм. Жители сел с нетерпением ждут окончания работ.

   Срок окончания работ на всех площадках сентябрь-октябрь 2018 года.
Средства субсидии из федерального, областного и местного бюджета предоставляются для поддержки местных инициатив граждан при их непосредственном участии.

Начало уборки сои в Агрофирме «Партизан»

   ЗАО агрофирма «Партизан» Тамбовского района (руководитель В.А.Силохин, главный агроном Л.В.Ковляков), одними из первых в области приступили к уборке сои.

   В текущем году, в целях сортообновления, в хозяйстве посеян сорт «Лидия» категории элита, приобретенный в ФГУП «Садовое» на площади -200 га. 18.09.2018 убрано - 100 га данного сорта, намолочено - 270 тонн зерна, при средней урожайности - 27 ц/га. Влажность зерна кондиционная и составляет в пределах - 13,5%.   Всего в хозяйстве в текущем году уборочная площадь сои составит - 16,3 тыс.га. Возделывает Партизан четыре сорта сои, все селекции ФГБНУ ВНИИ сои в том числе, «Лидия», «Даурия», «Умка», «Алена».
Дальнейшая уборка сои будет строиться по мере созревания сортов.

Объезд полей Тамбовского района

   Уже стало хорошей традицией, перед началом уборки основной фирменной культуры – сои, агрономы хозяйств Тамбовского района совершают объезд полей всех сельскохозяйственных предприятий района, с целью поделиться опытом возделывания сои, в том числе, по агротехнике, сортовому составу семян сои используемых в производстве, системе севооборотов, защиты растений, обработке почвы. Не стал исключением и нынешний год.   18.09.2018 произведен объезд полей Тамбовского района, в том числе, АО «Димское», ОАО «Байкал», КФХ «Баранов», ЗАО агрофирма «Партизан». Надо отметить, что в текущем году большая часть программы была посвящена посещению научных учреждений: Тамбовский ГСУ, отдел селекции и семеноводства ФГБНУ ВНИИ сои, агроцентр фирмы «БАСФ». 

   Нынешний год для аграриев района оказался очень сложным, в отношении погодно-климатических условий, который характеризовался прежде всего недостатком тепла и влаги в апреле-мае, избыточны переувлажнением почвы в июне-июле месяцах (выпало более 400 мм осадков). 

   В текущем году из-за переувлажнения почвы по Тамбовскому району произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади -18,5 тыс.га, в том числе,-1,8 тыс.га зерновых и – 16,7 тыс.га сои.

   Несмотря на сложности года, аграриями Тамбовского района получен неплохой урожай зерновых культур. По состоянию на 19.09.2018 зерновые по району убраны на площади- 44,3 тыс.га(96,5%), намолочено-100 тыс.тонн зерна, при средней урожайности -22,5 ц/га, что составляет – 27,5% от общего намолота зерна в целом по области.

   В ближайшие дни хозяйства района планируют преступить к массовой уборке сои ( по большинству хозяйств в текущем году созревание сои произошло примерно на неделю раньше обычных сроков).
В целом, по результатам объезда, при подведении итогов, участниками дана высокая оценка по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур. По ряду хозяйств были даны замечания, которые необходимо учесть на перспективу.

   В объезде полей приняли участие глава Тамбовского района Н.Н.Змушко, специалисты министерства сельского хозяйства области, отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовскому району, фирм-поставщиков средств защиты растений, ветераны сельскохозяйственного производства Тамбовского района.

   Всего в объезде приняло участие около 50 человек.

Племенных коров красно-пестрой породы закупил фермер из Великокнязевки

   В этом году начинающий фермер из села Великокнязевки Александр Кочелаев  стал обладателем регионального гранта по линии минсельхоза на сумму 3 миллиона рублей. На эти средства глава хозяйства закупил в животноводческом  комплексе села Грибское 10 нетелей и сельхоз технику для своего подворья.   

   С 2014 года хозяйства Белогорского района стали принимать активное участие в федеральной программе по предоставлению грантов на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров. За это время в общей сложности фермеры Белогорского района приобрели порядка 85 телок молочного направления.

   Сейчас во владениях великокнязевского фермера 27 голов КРС, 16 из них - коровы.  

   На средства, полученные от государства в размере трех миллионов рублей Александр Кочелаев купил роторную косилку, пресс-подборщик, трактор с погрузчиком и 10 нетелей красно-пестрой породы. Одна такая корова обошлась фермеру в 170 тысяч рублей.  Сейчас животные находятся на карантине в закрытой территории на площади 115 гектар под присмотром «электропастуха». Им нельзя контактировать с другими животными, они должны находиться в отдельном помещении. Карантин у породистых нетелей продлится месяц.

   Племенные животные ни в коем случае не должны заболеть. Каждая корова является носителем ценного чистопородного генотипа, что подтверждают документы: у каждой бурёнки есть индивидуальный «породистый паспорт». Пока у приезжих тёлочек своих кличек нет. 
- Ветеринары рекомендовали нам строго соблюдать рацион питания коров, - рассказал фермер. – На данный период времени мы их кормим сеном и водой. Потом начнем подкармливать кормами, которые сами заготавливаем. Надеюсь, что породистые коровы станут настоящей находкой для разведения племенных животных. Первое потомство намечено на январь 2019 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>