АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Одной из главных тем стартовавшего в апреле демонстрационного тура компании CLAAS является повышение эффективности и качества процесса кормозаготовки. Среди прочего, эксперты знакомят российских аграриев с результатами испытаний косилок DISCO, дают практические, подтвержденные в эксплуатации, рекомендации по настройкам, которые позволяют технике работать с наибольшей производительностью.

   В частности, используются данные, полученные в ходе испытаний, проведенных в Рязанской области в период демонстрационного тура прошлого года, когда тестировалась широкозахватная косилка DISCO 9200 с рабочей шириной 8,9 -9,10 м при работе с трактором AXION 850. Покос травосмеси из злаковых и люцерны проводился на двух полях различной конфигурации: на ровном поле правильной формы и на поле неправильной формы с неровностями, местами с логами.

   Площадь уборки составляла 20 и 30 га соответственно. По итогам, при почти одинаковой скорости работы 15 км/ч на ровном поле и 14 км/ч на неровном, были получены сопоставимые результаты как по производительности, так и по расходу топлива. Так, первый показатель составил 12,5 и 13,4 га/ч, а затраты топлива: 9,2-9,3 л/га. Как отмечают эксперты, высокие показатели на сложном для работы поле были достигнуты, во многом, благодаря правильным настройкам техники, а также за счет применения системы GPS-навигации - GPS Pilot.

   Эксперты CLAAS отмечают, что важное значение для производительности работы косилки и качества заготавливаемой кормовой массы имеет регулировка высоты среза. Сегодня в агрохозяйствах России наблюдается тенденция увеличения высоты скоса трав выше 40 мм с целью исключения попадания частиц почвы в корм. При этом незначительные потери в виде несрезанной части растений компенсируется более высоким качеством получаемого корма, что в свою очередь способствуют улучшению его усвояемости животными.

   При этом механизаторы должны иметь ввиду, что увеличение высоты среза выше 40 мм посредством только лишь верхней тяги - недопустимо. Это приводит к неоднородному износу опорной поверхности косилочного бруса, повреждению дернового слоя поля и, как следствие, затрудненному и неоднородному отрастанию трав.

   В случае заготовки трав в несколько укосов за сезон, рекомендуется при каждом следующем скосе увеличивать высоту среза на 1-3 см, что предотвращает попадание в корм огрубевшей части стебля. Кроме того, при более высоком срезе менее интенсивно происходит износ ножей. Механизаторам следует также учитывать, что работа косилки с изношенными ножами означает повышение нагрузок и, соответственно, рост расходов на топливо, увеличивающих себестоимость заготавливаемого корма.

   Более подробно ознакомиться с особенностями эксплуатации и настроек косилок DISCO, а также другой кормозаготовительной техники CLAAS, позволяющей заготавливать высококачественные корма, можно в ходе проходящего с апреля по ноябрь демонстрационного тура, а также в рамках семинаров «Зеленый горизонт». О дате и времени проведения демонстрационных и обучающих мероприятий в вашем регионе узнавайте у официального дилера CLAAS.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>