АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Как говорится, лето богато не только теплыми деньками, но и множеством витаминов и минералов в виде различных овощей и фруктов, которые в большом количестве оказываются на нашем столе. Благодаря чему мы имеем возможность именно в этот период не только набраться здоровья, но и запастись различными витаминами и минералами на весь год вперед.

   Однако несмотря на это многие летние овощи и фрукты практически кишат различными нитратами, а также иными вредными и опасными веществами, которые могут привести к различной тяжести пищевого отравления. Не всегда есть возможность приобрести продукты, прошедшие сертификацию. Вследствие чего возникает вопрос - как запастись витаминами на весь год, при этом избежав пищевого отравления летними овощами и фруктами?

   Итак, для начала необходимо помнить, что овощи и фрукты нельзя покупать на стихийных рынках. Их лучше приобретать в специализированных магазинах и супермаркетах, или же на рынках у продавцов, имеющих разрешение на торговлю, сертификат на овощи и фрукты и справку санитарно-ветеринарной службы. Кроме того, после покупки необходимо провести тщательную обработку плодов и зелени в домашних условиях.

   А вот несколько советов как правильно обрабатывать овощи и фрукты в домашних условиях.:

   Зелень:

   При покупке зелени в первую очередь необходимо обратить ваше внимание пучёк, чтобы там не было гнилых стеблей. Уменьшить количество нитратов можно с помощью прямых солнечных лучей. Так как это первый враг для всевозможных нитратов и вредных веществ. Поэтому необходимо положить зелень на подоконник примерно на 30 минут, а затем подержать еще в подсоленной воде не меньше 15 минут. Хранить зелень необходимо в холодильнике, а при употреблении необходимо использовать только стебли, а корешки выбрасывать.

   Листовые :

   Для уменьшения количества нитратов в листовых необходимо салаты и капусту поместить в подсоленную воду минимум на 2 часа. А в сам салат необходимо добавить 1 ст.л. лимонной кислоты для блокировки различных бактерий и кишечной палочки.

   Корнеплоды:

   К данной группе относятся следующие овощи: свекла, морковь, пастернак и другие. В этом случае овощи тщательно очищаются от кожуры, удаляются хвостики и места скопления вредных веществ. Затем отварить до готовности, а отвар слить.

   Тыквенные:

   Эта группа одна из самых уязвимых, поскольку овощи именно этой группы быстрее всего накапливают нитраты и вредные вещества. К этой группе относятся такие овощи, как кабачки и огурцы. Все микробы и вредные вещества скапливаются в кожуре овоща, поэтому перед тем, как употребить их в пищу, необходимо срезать кожуру. При покупке этих овощей нужно обратить внимание на то, чтобы овощ имел упругую форму.

   Паслёновые :

   Чтобы избежать отравления молодым картофелем, его необходимо хранить в холодильнике. Поскольку холод плохо влияет на нитраты и вредные вещества, которые содержатся в плодах. Подсоленная вода поможет снизить этот процент еще на 25 %. Что же касается других представителей данного семейства, таких как баклажаны и помидоры, то тут необходимо обращать внимание, что бы плоды ни имели никаких повреждений и не начинали гнить.

   Ягоды:

   Ягоды также являются легко уязвимыми и легко поддающиеся воздействию различных нитратов и микробов. К зоне риска можно отнести и те ягоды, которые произростают близко к земле, такие как клубника, земляника и черника. Так как помимо различных химикатов в них могут завестись яйца различных паразитов. Поэтому перед их употреблением необходимо тщательно промыть под проточной водой, затем обдать их кипятком.

   Фрукты:

   Чтобы избежать отравление фруктами, необходимо полностью очищать от кожуры такие фрукты, как яблоки и груши. Помимо этого сердцевина также полностью удаляется, поскольку именно там содержаться вредные вещества. Абрикосы и персики тщательно вымываются под проточной водой, а для детей с них необходимо полностью удалить кожуру и ошпарить кипятком.

   И наконец несколько слов о том, как оказать первую помощь своему желудку при отравление. Итак, при первых симптомах отравления таких, как расстройство желудка, рвота и другие, необходимо сделать промывание желудка, лучше всего подсоленной водой или же слабым раствором марганцовки, а также сделать очистительную клизму и принять сорбит. Ну, а если состояние не улучшается, а симптомы усугубились, поднялась температура, появились головные боли, участился пульс - в таком случае срочно необходимо обратиться к врачу –токсикологу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>