АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Все огородники с нетерпением ждут дачный сезон и начинают думать о рассаде еще зимой. Они покупают семена, готовят посадочные емкости, размещают их на подоконниках или в других подходящих местах. Устраивают специальное освещение и совершают еще много сопутствующих действий, в надежде получить большой урожай.

Как правильно работать с семенным материалом?

   В первую очередь надо правильно посеять семена. Для этого нужно подготовить емкости с землей. Следующие 4 шага важно обязательно проделать правильно, для достижения хорошего результата:

  1. Если почва куплена в торговом центре, то её следует перемешать с опилками. На одно ведро почвогрунта достаточно будет литровой банки опилок. Почва станет более рыхлой. В такой земле рассада станет хорошо развиваться.
  2. Проверить семена на всхожесть. В миску нужно налить холодную воду и насыпать в неё семена на 15 минут. Те, что всплыли, следует выкинуть, они уже не взойдут.
  3. Как следует увлажнить почву. Влажной землей наполнить емкости до половины и хорошо уплотнить ложкой. Досыпать землю и вновь уплотнить.
  4. Семена разместить друг от друга на 1 см. Насыпать сверху сухой грунт и опять уплотнить. Прикрыть емкость пленкой и поместить в тепло. Идеальная температура +25°С. При этих условиях семена взойдут на 6-7 день.

   Если планируется посадить 3 растения, то следует посадить 6 штучек семян. Из всходов необходимо выбрать самые крепкие. Слабые всходы отличаются тем, что они:

  • всходят позже остальных;
  • не сбрасывают оболочку семечки;
  • имеют сросшиеся семядольки;
  • имеют неправильную форму первых листиков;
  • отстают в росте от других растений.

Дальнейшие действия по уходу за рассадой.

   При работе с рассадой важен каждый этап. Растению нужно окрепнуть и быть полностью готовым к высаживанию в открытый грунт или в теплицу. Поэтому следующие 3 правила чрезвычайно важны:

  1. Когда появятся первых два семядольных листочка, ростки следует полить удобрением. Для этого развести 1 ч. л. любого минерального удобрения в 5 литрах отстоянной воды. Когда почва подсохнет, её необходимо увлажнить. Каждому растеньицу, которое только взошло, достаточно будет 1 ч. л. удобрения. Если корни залить, то они будут плохо расти. В жару поливать нужно каждый вечер, а в прохладные дни - через 2 дня. Нельзя чтобы рассада пересыхала, иначе это скажется на будущем урожае. Полив надо увеличивать постепенно и ориентироваться по погоде. В жару полив следует производить чаще, и сократить если похолодало.
  2. Проветривать комнату, где находится рассада утром и вечером. Свежий воздух нужен для хорошего роста. Но, прежде чем открыть окно, растения нужно отставить дальше от сквозняка. От перепада температур молодые побеги могут погибнуть.
  3. Внимательно следить за освещением. Каждый день включать лампы дневного света на 12 часов. Расстояние от рассады до лампы должно быть 7-8 см. Свет должен падать на растения. Если росткам не будет хватать света, то после 5-6 листочка, вместо цветочной кисти, будут закладываться листья, пока света не станет хватать. А каждый лист отодвигает начало плодоношения на 4-5 дней.

   Вырастить хорошую и крепкую рассаду достаточно просто, но для этого нужно следовать определенным правилам, которые проверены бывалыми огородниками. Надеемся, что вы все сделаете правильно и у вас все получится! Желаем больших успехов и отличных урожаев!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>