АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Вот грунт немного осел, камни уложены в своем порядке — альпийская горка почти готова. Осталось самое приятное, но и ответственное занятие — выбор растений для вашей горки, которой определенно будете гордиться.

   Будут ли это миниатюрные деревья, карликовые кустарники, красивые цветы, различные декоративные растения — решать вам. Горка в любом её исполнении, когда делается с душой и вдохновением будет радовать взгляд.

   Чтобы устроить все красиво, важно правильно подобрать растения, для этого нужно обладать некоторыми знаниями о сортах и свойствах, правилах ухода. Если ваша горка получилась каменистая и находится в солнечном месте участка, то лучше посадить засухоустойчивые растения. Придерживаясь классики, на альпинарии лучше всего высаживать миниатюрные деревья, многолетние травы, кустарники, цветы.

   Хорошо если это будут иберис, герань, лаванда, овсяница и другие. Также отлично подойдут луковичные, посадить их можно группами по несколько экземпляров, такие как гиацинты, крокусы, тюльпаны, они начинают цвести весной и ранней весной, когда цветет ещё совсем мало растений. Волшебно, когда из под снежного покрывала, появляются обворожительные крокусы, удивляя и радуя яркостью и красотой, пусть и совсем непродолжительное время.

   Для сохранения вашей горкой высокой декоративности, важно посадить такие многолетние растения, которые будут цвести в разное время от весны до осени. Нужно не забыть учесть высоту растений, чтобы более высокие не мешали расти более низким. Растения более яркие лучше располагать спереди, в зоне большего обозрения.

   Посадите миниатюрные деревья, сосны, туи, ели, можжевельники, они будут основой полученной композиции. Благодаря тому, что эти растения имеют различные формы и кроны, они будут очень хорошо смотреться на вашем альпинарии, гармонично дополняя его.

   Не забудьте и о цветущих декоративных кустарниках: бруснике, чернике, рододендроне. Дополните альпинарий такими многолетними культурами, как бадан, камыш проникающий, лилейник.

   Все посаженные растения нуждаются в своевременном поливе и правильном уходе, удалении отцветших цветов, обрезке — не забывайте об этом. Несколько раз за сезон нужно произвести подкормку. А также в первый год вашему альпинарию потребуется подсыпать грунт, ведь он будет вымываться от атмосферных осадков и полива.

   Делать это нужно аккуратно немного уплотняя. Если потребуется пересадка растений, то используйте препарат для снятия стресса — эпин.

   Альпийская горка созданная своими руками на даче или у дома замечательно украсит территорию, подарит разнообразие и внесет изюминку в ваш участок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>