АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В связи с критическим ухудшением экологической ситуации на планете, возникает вопрос о возможности более экономного и бережного использования природных ресурсов, неоднократно поднимаются вопросы о сокращении вырубки лесных массивов.

Лесоводство – это комплексная научная дисциплина, которая охватывает весь процесс жизнедеятельности леса от селекции и высадки лесных культур и пород деревьев до вырубки лесных массивов. Перед научными сотрудниками поставлены поистине непростые задачи: выращивание высокопроизводительных пород растений для лесозаготовок, разведение редких ценных пород деревьев, восстановление и уход за лесом, и другие не менее важные вопросы, даже такие как лесозаготовительная техника и технические проблемы.

Лесоводство имеет компетенцию классифицировать леса по своему целевому назначению и использованию согласно экономических, экологических и социальных назначений.

Цели, поставленные перед лесоводством, весьма обширные и глобальные, в соответствии с чем выделяют основные типы лесоводства: рекреационное, эксплуатационное, природоохранное, плантационное.

Лесоводство развивается при тесном взаимодействии с другими естественными науками: почвоведением, ботаникой, гидрологией, физиологией. Все процессы в природе тесно взаимосвязаны и глубокое изучение всех факторов позволяет находить правильные и экологичные решения по использованию леса.

Лесоводство – это теория и практика, прекрасно совмещенные вместе ради достижения максимального эффекта по удовлетворению потребностей населения планеты в древесине и другой продукции леса без ущерба для природы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>