АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Фланцевая прокладка – это вспомогательный элемент фланцевого соединения, призванный организовать его максимальную герметизацию. Материалом для прокладки могут быть сталь и её сплавы, фторопласт, картон, графит, резина, паронит, а так же комбинация различного исходного сырья.

Прокладки подразделяются на:

  • металлические
  • полуметаллические
  • неметаллические

Форма прокладок.

Геометрические параметры фланцевых прокладок зависят от вида применяемого материала. Если это фторопласт, то прокладка, как правило, имеет многоступенчатую строгую форму, если металл - то овал или восьмиугольник. Чаще всего встречаются прокладки в виде круглой уплощенной формы, но, независимо от её конфигурации, основное предназначение прокладки – это надёжная герметизация и максимальное уплотнение фланцевых соединений.

Выбор прокладки.

Выбор прокладочного материала напрямую зависит от высоты давления, коррозийной опасности и температуры рабочих условий. Материал прокладки обязан иметь следующие характеристики

  • способность плотного прилегания к сжимаемым поверхностям (сырьё для прокладки должно быть мягче фланцевого материала)
  • устойчивость к химической агрессии ? стойкость к воздействию сверх-давления и экстремальных температур.

Область применения фланцевых соединений не ограничивается нефте- и газо-трубопроводной зоной. Герметичность данного вида соединений имеет самое непосредственное отношение к долговечности и эффективной работе сельхозтехники. Из-за плохих качественных характеристик уплотнений потери рабочих жидкостей могут достигать 30%! Повышение уровня герметичности снижает расход ГСМ, увеличивает ресурс деталей с/х техники и благотворно влияет на экологические показатели.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>