АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Задолженность – страшная вещь для любого юридического лица, сельхозпредприятия - не исключение. Напомним, что такое задолженность. Это те денежные средства, которые должны быть выплачены в счет долга, но не были. Одним из «самых говорящих» критериев оценки предприятия являются кредиторская и дебиторская задолженности.

Очевидно, что кредиторская задолженность - самое неприятное и плохое явление для любого юридического лица, в том числе для тех, которые задействованы в сельском хозяйстве. Этот вид долгов возникает, конечно же, из-за несвоевременной оплаты или полной неоплаты поставщикам товаров или услуг, подрядчикам, сотрудникам, неоплаты налогов и сборов и по кредитам. Последнее стоит поставить во главу списка. Согласно Центробанку в 2013 г. задолженность сельскохозяйственных предприятий увеличилась из-за кредитов.

Наличие долгов плохо действует на работу и репутацию юридического лица и подвергает его риску штрафных санкций, принудительного взыскания и даже процедурам несостоятельности. Последствия и степень наказания зависят от злостности отклонения от уплаты задолженности. В таком случае безусловно сможет помочь специализированный адвокат задолженность юр лиц которого является профильным направлением деятельности.

Итак, что делать, если у предприятия возникла большая задолженность? Исполнить обязательство, списать или реструктурировать. Если это невозможно по объективным причинам, следует немедленно решать проблему в соответствии с законодательством, выбирая возможные способы минимизации негативных последствий для предприятия.

Во избежание хлопот и проблем, связанных с кредиторскими задолженностями необходимо тщательно отслеживать и анализировать финансовое состояние и вовремя платить долги.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>