АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На предприятиях торговли и сельского хозяйства зачастую остаются не проданными или не использованными неликвидные активы. На предприятии, работающем, в сфере сельского хозяйства это могут быть и удобрения, и остатки семенного материала, и некоторые запасные части двигателей, машин, оборудования. Самое лучшее – конечно, не допускать возникновения неликвидных остатков в активах предприятия. Но раз они образовались, нужно подумать, что с ним делать.

Во-первых, он занимает место на складе. Во-вторых, потребляет человеческие ресурсы (инвентаризация, охрана). В- третьих, он потребляет энергоресурсы и материальные средства, которые не имеют оборачиваемости. Как же избавиться от неликвидных остатков? Попробуйте продать некоторые позиции, такие как удобрения, остатки прошлогодней продукции со скидками. Это часто работает. Предлагая хорошую скидку, вы освободитесь от половины неликвида. Следующее, можно воспользоваться вторичным рынком. На вторичный рынок можно представить практически все неликвиды: запасные части, бывшие в употреблении, но оставшиеся от пришедших в негодность или проданных сельскохозяйственных машин или механизмов. Остатки семенного материала или пришедшего в негодность зернового материала можно продать ближайшему животноводческому предприятию, если нет своего, конечно. Реализуйте свой неликвид, не ограничиваясь скидками, некоторые позиции можно, и передать в дар, тогда покупатель приобретет у вас еще парочку не нужных активов.

Так как человеческий фактор еще никто не отменял, то не забудьте объявить хорошие премиальные менеджерам, которые будут продавать неликвидные активы. Хорошая мотивация - первый шаг к освобождению складов от неликвидных активов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>