АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Племенной завод «Комсомолец» в 2019 году запустит в Чернышевском районе Забайкальского края не имеющий аналогов в Дальневосточном федеральном округе завод по производству жидких удобрений, продукцией которого будет карбамидно-аммиачная смесь (КАС).

   Проект КАС-32 позволит отказаться от поставлявшихся из других регионов сухих удобрений. DSCN5783.JPG Жидкие удобрения позволят уйти от риска закисления почв. КПД удобрений будет в два раза выше, чем у сухих аналогов, за счёт более высокой концентрации действующего вещества и более быстрого связывания микроэлементов с почвой.

   В случае с жидкими удобрениями задействуется до 80% активных веществ, этот коэффициент в два раза выше, чем у сухих удобрений. Применение жидких удобрений позволит повысить засухоустойчивость. В жидких удобрениях содержатся три формы азота, которые, переходя одна в другую, обеспечивают постепенное получение растениями необходимого питания в течении полтора месяцев даже в случае отсутствия осадков.

   Жидкая форма позволяет добавлять в удобрения пестициды и микроэлементы, подкармливая растение в период всей вегетации, что особенно эффективно на этапе формирования урожая. Всё это позволит в два раза сократить удельные затраты на удобрения в расчёте на 1 гектар посевной площади и повысить урожайность.

   Для внесения жидких удобрений в почву племзавод «Комсомолец» приобрел мощный широкозахватный 12-метровый посевной комплекс Horsch 12 SW, три посевных комплекса Horsch 6 DC с шириной захвата 6 метров, трактор Versatile Delta Track мощностью 570 лошадиных сил и трактор New Holland T9 мощностью 615 лошадиных сил.

   В комплекте с заводом поставляются три смесительных комплекса с ёмкостями объёмом 5 кубометров, которые в пять раз увеличат скорость заправки опрыскивателей в поле – с 25 до 5 минут. Это позволит существенно повысить эффективность самоходных опрыскивателей, работа которых контролируется в том числе при помощи смс-сообщений с информацией об объёмах выданного количества смеси.

   Комплекс мер исключит воровство дорогих средств защиты растений и ошибки при заправке ёмкостей вручную из канистр. Мощность завода составит 250 тонн жидких удобрений в сутки. Весь производственный процесс будет полностью автоматизирован, управлять им будет один агроном-химик. Племзавод «Комсомолец» начал работу с 2015 года - активы предприятия были приобретены у одноимённого ФГУПа.

   Предприятие ежегодно наращивает объёмы инвестиций и посевные площади. В 2018 году урожай рапса составил 21 тысячу тонн, пшеницы – 13,9 тысячи тонн. Это максимальный урожай рапса за четыре полевых сезона «Комсомольца» и максимальные показатели среди всех сельхозпроизводителей в новейшей истории региона.

   В итоге в 2018 году «Комсомолец» стал крупнейшим производителем и экспортёром рапса на Дальнем Востоке - выручка предприятия превысила 600 миллионов рублей. В посевную кампанию 2019 года будет инвестировано не менее 700 миллионов рублей, будет засеяно 36 тысяч гектаров, в том числе 15 тысяч гектаров рапса, около 10 тысяч гектаров пшеницы, по 2 тысячи гектаров гречихи и льна, часть площадей будет отдана под ячмень и овёс.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>