АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В наше время многие люди стремятся вырваться из загазованных мегаполисов за город, в сельские дома. Ни с чем не сравнимый, чистый воздух, тишина и спокойствие всё больше привлекают народ, уставший от бешеного ритма города. Некоторые занимаются строительством, некоторые покупают уже готовые дома. Что в том, что в этом случае нужно обратить пристальное внимание на многие факторы, обеспечивающие комфортное существование в сельском доме.

В холодное время года большое значение имеет отопление, и несомненным лидером является водяной обогрев дома. Это просто, экономично и не вредно для здоровья. Самым распространенным теплоносителем является вода, которая подогревается в котле, несет тепло по всему дому и возвращается в котел. Затем цикл повторяется. Сердцем системы водяного отопления является котел, и к его выбору стоит подойти со всей серьёзностью, ведь прослужить он должен не один год. Два основных вида котлов — это электрический и газовый. Газовый работает на сетевом газе и, к слову, является самым экономичным, электрический, в свою очередь, будет ощутимо бить по кошельку. Если же к дому не подведены электричество и газ, есть варианты жидкотопливных либо твердотопливных котлов. Также очень внимательно стоит подойти к выбору радиаторов, которые делятся на стальные, чугунные, алюминиевые либо биметаллические. И к выбору труб для монтажа отопительной системы. Материалов, из которых изготавливаются трубы, не так много, и все они имеют свои плюсы и минусы.

Конечно, не стоит обходить вниманием такие факторы, как водоснабжение, канализация и вентиляция, которая очень важна, т. к. в сельских домах повышена влажность, которая является благотворной средой для роста различного вида грибка и плесени. Возможно, в доме установлено или есть возможность подвести сетевое водоснабжение, также может быть вариант колодезного водоснабжения при помощи любого погружного насоса. Вода в таком случае поступает в бак, который при желании устанавливается как в доме, так и на чердаке. Нужно, чтобы бак был хорошо утеплен, закреплен и располагался выше основных труб, чтобы при неожиданном отключении электричества вода всё равно поступала в краны, пусть не с таким напором. Канализационная система обычно подразумевает один выход из дома, организованный под наклоном в шамбо либо септик, который можно сделать своими руками.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>