АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В 2017 году Группа компаний «РУСАГРО», значительную часть зерноуборочной техники которой составляют комбайны CLAAS TUCANO и LEXION, запустила пилотный проект внедрения технологий высокоточного земледелия с использованием, в том числе, системы CLAAS CEMOS AUTOMATIC.

   Система предназначена для автоматической оптимизации работы машины, путем корректировки ее многочисленных настроек для достижения максимального уровня производительности комбайна. При этом механизатор имеет возможность задавать различные приоритетные параметры: максимальная производительность, минимальный расход топлива, высокое качество обмолота или сбалансированное сочетание всех трех задач. 

   Первый этап внедрения технологий высокоточного земледелия ГК «РУСАГРО» начала реализовывать в прошлом году на базе одного из своих подразделений в Белгородской области. Основными его задачами, помимо повышения рентабельности сельскохозяйственного производства, были:

  • оценка имеющихся на рынке продуктов и решений в сфере высокоточного земледелия;
  • проверка текущего технического оснащения компании на предмет его способности обеспечить стабильную работу предлагаемых решений;
  • а также подготовка собственной электронной платформы для обработки, анализа и использования данных систем точного земледелия. 

   «Техника CLAAS, которая в основной массе представлена зерноуборочными комбайнами TUCANO и LEXION, работает на всех полях во всех регионах присутствия сельскохозяйственного направления ГК «РУСАГРО», а это Белгородская, Курская, Орловская, Тамбовская, Воронежская области и Приморский край. Одним из заинтересовавших нас решений была установленная на зерноуборочном комбайне CLAAS LEXION 760 система CEMOS.

   По имеющемуся опыту ее использования считаем, что она обеспечила максимальную производительность машины с минимальными потерями урожая без снижения качества по другим параметрам», - рассказал главный инженер дирекции по производству ООО «Русагро-Инвест» Александр Митусов. Он также добавил, что все операции в рамках пилотного проекта по внедрению системы высокоточного земледелия проводились в рамках подготовки к сельхозсезону 2018 года.

   «Об экономическом эффекте говорить пока рано, результаты проекта будем оценивать по итогам уборки урожая, сопоставления его с показателями прошлых лет и понесенными затратами. Непосредственно о результатах применения систем CEMOS AUTOMATIC уже сейчас могу вполне определенно сказать, что они позволяют повышать эффективность эксплуатации сельхозтехники.

   А в сравнении с другими компаниями производителями, хотелось бы отметить довольно простой и интуитивно понятный интерфейс системы документирования при картировании урожайности», - подвел предварительные результаты эксплуатации разработок CLAAS Александр Митусов.

   Напомним, что ранее практические испытания системы автоматической настройки и контроля работы зерноуборочных комбайнов CEMOS AUTOMATIC проводила Высшая школа прикладных наук Бингена (Германия). Полученные результаты позволили экспертам сделать вывод, что данная система, установленная на комбайнах LEXION при обработке 700-900 га за сезон, окупается всего за 2-3 года. Сопоставлялись данные комбайнов, один из которых настраивался вручную, а второй – системой CEMOS AUTOMATIC.

   Во втором случае скорость обмолота, на разных культурах (пшеница, рожь, ячмень и рапс) в среднем, увеличилась на 0,3-0,8 км/ч, одновременно, снизился и расход топлива – на 0,1-0,3 л на тонну собранного урожая. По всем культурам производительность в среднем увеличилась на 10%, а доля незерновых примесей снизилась на 31%, в свою очередь качество зерна повысилось на 25%.

   Наилучшие показатели по производительности система CEMOS AUTOMATIC показала на уборке ржи и пшеницы: увеличение по сравнению с ручной настройкой составило 16% и 14%, соответственно. Доля незерновых примесей больше всего снизилась при уборке пшеницы – на 65%, а рапса – на 62%. Лучшее качество зерна в бункере было достигнуто при уборке ячменя – на 36% выше, чем при ручной настройке. Во всех случаях потери зерна, благодаря использованию CEMOS AUTOMATIC, составили менее 1%.

   «Современный комбайн – это одна из самых сложных машин, которые сегодня используются человеком в производственной деятельности. Его производительность зависит от точности настройки порядка 50 элементов: от мотовила до измельчителя, и работающему на комбайне механизатору необходимо постоянно контролировать более десяти технологических величин.

   Именно поэтому автоматизация настроек позволяет достигать столь значительного повышения производительности работы комбайна. То же самое можно сказать и о системах высокоточного земледелия, в целом. Конечный итог – объем собранного урожая также зависит от многих десятков факторов, точности постановки и выполнения задач, возможности собирать и анализировать данные по каждому участку поля.

   Поэтому уверены, что внедрение данных технологий уже в ближайшем будущем станет определять лидеров аграрного рынка России», - отмечает Дирк Зеелиг, заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию ООО КЛААС Восток.

О Группе Компаний «Русагро»

   Группа Компаний «РУСАГРО» – крупнейший вертикальный агрохолдинг России, занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Земельный банк Группы – более 660 тыс. га. В 2015 году по версии ряда инвестиционных банков Группа Компаний «Русагро» была признана одной из самых прибыльных и быстрорастущих компаний мира в потребительском сегменте в СНГ. Основные активы Группы Компаний «Русагро» расположены в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Воронежской, Самарской, Курской и Орловской областях, а также в Приморском крае, штаб-квартира холдинга находится в Москве. Во всех бизнес-направлениях Группа активно внедряет современные мировые технологии как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения управленческих практик.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>