АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Озимая рожь на формирование 1 ц зерна потребляет 3,5 и более кг азота, 1,4 кг фосфора и 4 кг калия. Органические удобрения в дозе 20 – 30 кг/га вносят после зерновых предшественников, многолетних и однолетних злаковых трав. Азотные удобрения – 90 – 100 кг/га д.в. вносят в подкормку весной при активном возобновлении вегетации, когда сумма положительных температур достигает 100 – 2000С, устанавливается равновесие почвенной влаги, и внесенный азот не вымывается. Азотные удобрения в небольших дозах (20 – 30 кг/га д.в. ) вносят осенью в случае: размещение озимой ржи по неблагоприятным предшественникам ( зерновые по зерновым ) и при отсутствии внесения органических удробрений; слабоокультуренной почвы ( уплотненная, глыбистая, с невысоким содержанием гумуса ); неблагоприятных погодных условий осеннего посева ( слишком сырая или сухая осень, запаздывание со сроками  посева).

Доза фосфорных удобрений – 60 – 80 кг/га д.в. Вносят в два приема: часть – в основную обработку и 10 – 15 кг/га д.в. в рядки при посеве. При содержании фосфора более 200 мг/кг  почвы фосфорные удобрения вносят в дозе 15 – 20 кг/га д.в. только в рядки при посеве.

Калийные удобрения в дозе 90 – 120 кг/га д.в. вносят под основную обработку почвы.

Известкование проводят при рН ниже 5,5. Дозу известковых материалов  определяют по гидролитической кислотности почвы. Вносят осенью под основную обработку почвы.

Высокие урожаи зерна хорошего качества можно получать только при строгой дифференциации доз удобрений с учетом почвенных условий и планируемого урожая. Результаты многочисленных исследований в Беларуси показывают, что фосфорные и калийные удобрения, внесенные в гармоничном соотношении с азотными, способствуют росту содержания в зерне белка и жизненно важных незаменимых аминокислот.

Если под озимую рожь подсевают многолетние травы, то фосфорные и калийные удобрения вносятся в запас из расчета питания ржи и многолетних трав в первый год пользования.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>