АгроСборник.Ру

Для получения высоких и устойчивых урожаев гречихи большое значение имеет сорт, приспособленный к определенным почвенно-климатическим условиям. Сорт остается одним из важнейших факторов, обеспечивающих увеличение валовых сборов гречневого зерна на 10…25% без дополнительных затрат при улучшении качества продуктов его переработки. Поэтому чрезвычайно важно внедрить систему сортов гречихи как в республике, так и в каждой области. Сорта должны различаться по длине вегетационного периода. Это исключает перестой посевов на корню, особенно если посевы гречихи составляют 100 и более гектаров. Благодаря проведению уборки в оптимальную фазу созревания, обеспечивается снижение потерь зерна в 2 раза, при этом сроки посева могут быть одинаковыми.

Ежегодно районированный сортимент гречихи пополняется новыми сортами, которые отличаются более высокой продуктивностью, лучшим качеством крупы и другими хозяйственно ценными свойствами.

В целях получения стабильных урожаев зерна гречихи необходимо в каждом хозяйстве высевать не менее двух районированных сортов, отличающихся друг от друга скороспелостью и отзывчивостью на агротехнические приемы.

Внедрение в производство новых селекционных сортов является одним из важных резервов увеличения валовых сборов этой ценной продовольственной культуры. Однако высокие урожаи гречихи можно получать только при условии своевременного и высококачественного выполнения всего рекомендуемого комплекса агроприемов.

Сорта гречихи, районированные за последние 15 лет, существенно различаются как по биологическим, так и по хозяйственным признакам (таблица 2.9.4). Из предложенного набора вполне можно выбрать сорт селекции Научно-практического центра НАНБ по земледелию, который бы подходил к условиям конкретного хозяйства.

Таблица 2.9.4

Характеристика сортов гречихи, созданных в Научно-практическом центре НАНБ по земледелию

Плоид-ность

 

Сорт

Морфо-тип

Урожайность, ц/га

Год включения в Госреестр РБ

Место в севообороте

средняя

максималь-ная

 

 

 

 

Дипло-идные

Скороспелые

Черноплод-ная

обычный

20,4

34,5

1980

парозанимающий в звене: гречиха+озимые на зерно; гречиха + озимые на з/к

Жняярка

обычный

25,8

44,3

1995

посев в звене: озимые на з/к + гречиха на зерно

Среднеспелые

Анита Белорус-ская

обычный

24,8

38,1

1991

основное поле гречихи: озимые на з/к + гречиха на зерно; парозанимающий: гречиха + озимые

Смуглянка

 

детерми-нантный

25,8

43,3

1997

основное поле в севообороте; парозанимающий:  гречиха + озимые на зерно

Кармен

25,9

39,1

2005

Тетра

плоидные

Позднеспелые

Минчанка

обычный

23,5

35,5

1986

основное поле севооборота

Свитязянка

обычный

27,4

41,7

1992

Среднеспелые

Илия

обычный

23,7

46,3

1998

основное поле севооборота;

при посеве в 1 декаде мая можно возделывать в звене гречиха + озимые на зерно

Лена

детерми-нантный

24,0

35,6

2004

 

В Государственном сортоиспытании РБ находятся еще два сорта, различающиеся по срокам посева:  детерминантный диплоидный сорт Влада и тетраплоидный Александрина для ранних сроков сева, что дает возможность решать вопросы производства  зерна гречихи, исходя из возможностей не только хозяйства и региона.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info