АгроСборник.Ру

Мелкосемянность, медленный рост растений в начальный период вегетации, чувствительность к сорнякам требуют тщательности обработки почвы.

Обрабатывают почву под просо в соответствии с требованиями зональной системы земледелия. Особое влияние уделяют максимальному уничтожению сорняков, сбережению влаги в почве, созданию выровненной поверхности и семенного ложа для размещения семян на заданную глубину. Способы и сроки основной обработки почвы зависят от предшественника. Если предшественником проса  были пропашные культуры, то после их уборки сразу же приступают к зяблевой вспашке на глубину не менее 20 – 22 см. Однако после кукурузы часто применяют лущение для измельчения остатков стеблей, которые затрудняют вспашку, весеннюю подготовку почвы, посев и уход за растениями, а также снижают качество этих работ. В таких случаях почву лущат  дисковыми лущильниками на глубину 10 – 12 см, а пашут на глубину пахотного горизонта.

При посеве проса после пропашных культур иногда прибегают к замене зяблевой вспашки поверхностной осенней обработкой. Это может быть эффективным только после пропашных культур и во влажные годы. В засушливые же годы и на засоренных полях растения будут угнетаться сорняками и испытывать недостаток влаги

Просо высевают поздно и, как уже указывалось, эта культура боится сорняков. Поэтому весенняя обработка должна обеспечить сохранение влаги, очистку почвы от сорняков, а также создать рыхлую и выровненную поверхность поля.

Весеннюю обработку почвы начинают с раннего боронования или культивации зяби. К обработке приступают, как только наступит физическая спелость почвы.

Почвы обрабабывают тяжелыми боронами  в один-два следа или культиваторами в агрегате с боронами поперек пахоты или по диагонали.

От ранневесенней обработки до посева проса проходит 20-30 дней. За это время почва оседает и уплотняется и, кроме того, появляются сорняки. Поэтому поле культивируют не менее 2 раз с одновременным боронованием. Первую культивацию зяби проводят одновременно с посевом ранних зерновых культур на глубину 8-10 см.

При сухой весне эффективно совмещать культивацию с боронованием   Прикатывание уплотняет верхний слой почвы, выравнивает ее поверхность, способствует лучшему прорастанию семян сорняков и наиболее полному их уничтожению.

Следует отметить, что во влажную дождливую весну прикатывание может снизить урожай за счет излишнего уплотнения почвы. Следовательно, этот прием необходимо применять, исходя из условий весны и плотности почвы после культивации.

Вторую культивацию почвы проводят перед посевом проса на глубину посева, т. е. не менее, чем на 4-5 см. При этой культивации уничтожаются появившиеся сорняки и создается рыхлый и влажный слой почвы для хорошей заделки семян.

При сильной засоренности поля, а также при более поздних сроках сева проса необходима дополнительная, третья культивация, которая дает большой эффект в борьбе с сорняками,особенно куриным просом, основная часть которых прорастает во второй половине мая, когда сильнее прогревается почва. Число культиваций и ее глубина должны определяться состоянием засоренности  поля и влажности почвы. В засушливых условиях глубокая весенняя культивация зяби нецелесообразна, а при достаточном увлажнении почву обрабатывают на большую глубину.

При финишной подготовке почвы под посев проса эффективно применять комбинированные почвообрабатывающие агрегаты АКШ-3,6, АКШ-7,2, которые обеспечивают равномерную глубину заделки семян, способствует дружному появлению всходов и дальнейшему развитию растений.

Сплошную культивацию делают поперек или под углом к направлению вспашки, а повторную – поперек направления предшествующей культивации. На участках с холмистым рельефом – поперек направления склона или по горизонтали.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info