АгроСборник.Ру

Оптимальный срок посева вики яровой - одновременно с ранними яровыми зерновыми (овсом). Продолжительность посева – не более 5 дней.

В чистом виде вика сильно полегает, уборка ее затрудняется, поэтому ее высевают, как правило, с поддерживающей культурой. На семенных посевах высокий эффект дает посев вики в смеси с горчицей белой, а также с яровым рапсом. Лучшими из поддерживающих культур являются яровая пшеница и яровое тритикале.

Посев вики на семена в чистом виде нужно проводить на малозасоренных почвах с нормой высева всхожих семян 2,0…2,5 млн./га. В одновидовом семеноводческом посеве  на чистых от сорняков участках уменьшают норму высева вики до 1,3 млн./га.  В смесях оптимальные нормы высева всхожих семян следующие: 1,5 млн. вики + 3,0 млн. семян пшеницы яровой или яровой тритикале, 1,5…1,8 млн. вики + 1,5…2,0 млн. горчицы белой, 1,2…1,5 млн. вики + 1,2 млн. ярового рапса, 1,5 млн. вики + 2,5 млн. овса на гектар. При выращивании вики в смешанных посевах  более перспективной признана вико-горчичная смесь, чем вико-овсяная. Эти посевы меньше поражаются болезнями и дают стабильные урожаи семян вики.

Глубина посева: на глинистых почвах 3…4 см, суглинках – 4, супесях – 5, на песчаных почвах 6 см. Семена горчицы и рапса заделывают на глубину не более 1…2 см.

Способ посева – сплошной рядовой  с шириной  междурядий  15 см. Для посева используют сеялки СЗ–3,6, СПР «Аккорд» (для посева семян вики в чистом виде и в смеси со злаковыми культурами), комбинированные зернотравяные сеялки СЗТ – 3,6 (с капустными – горчицей белой и яровым рапсом). Скорость движения посевного агрегата – 7 км/час. После посева почву прикатывают.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info