АгроСборник.Ру

При уборке следует учитывать растрескиваемость бобов, неравномерность их созревания и склонность к полеганию растений. Но благодаря селекционным достижениям уборка сейчас проводится прямым комбайнированием с использование комбайнов Дон-1500, Е-514, Е-516 в фазу начала полной  зрелости семян при влажности 20..25%.

Прямую комбайновую уборку можно начинать, когда листья имеют бурую окраску, бобы коричневые, верхние кожистые или пергаментные, растрескиваются при давлении, а семена твердые. Обмолот следует вести при пониженных оборотах барабана 500..750 об/мин и увеличенных зазорах в молотильном аппарате - на входе 28…36 мм, на выходе 6…14 мм во избежание травмирования семян.

При более высокой влажности растет опасность сплющивания семян, молотильный аппарат комбайна замазывается и повышаются затраты на сушку.

При высокой засоренности и полегании растений рекомендуется двухфазная уборка (скашивание и подбор валков с обмолотом). Высота скашивания – 5…10см. Скашивать горох следует против полегания или под острым углом к полеглости растений. Мотовила должно находиться параллельно над режущим брусом, а скорость поворота должна соответствовать скорости движения комбайна. Соломотрясы у комбайна оборудуют фартуками.

К раздельной уборке гороха приступают, когда в верхней части растений листья и стебли начинают желтеть, в средней части семена в восковой спелости, а в нижней – листья высохшие, бобы желтые и высохшие, семена твердые. Убирают валки, когда растения гороха дозрели, валки сухие, солома не ломается.

При двухфазном способе уборки проводят скашивание валковыми жатками ЖСК-4Б, ЖСК-4В, ЖРБ-4.2, ЖСБ-4,2 при пожелтении 2/3 бобов на растении. При затягивании вегетации и уборке в конце августа к скашиванию приступают при пожелтении 50% бобов на растении. Подбор валков проводят комбайнами с подборщиком ППТ-3А.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info