АгроСборник.Ру

загрузка...

Посев гороха проводится в начале физической спелости почвы одновременно с посевом ранних яровых зерновых (овса, ячменя), с продолжительностью не более 5 дней.

Каждая неделя опоздания с посевом снижает урожайность на 2…5 ц/га, ведет к раннему полеганию и большему поражению посевов мучнистой росой.

Способ посева – сплошной рядовой или узкорядный.

Для посева используются рядовые сеялки СЗ-3,6,СПР-6, СЗУ-3,6, СЗА-3,6, СЗК-3,6, СПУ-3, СПУ-4, агрегаты АПП-3, АПП-4 с междурядьями 15, 12,5  и 7,5см при скорости движения агрегата 7 км/ч.

Глубина посева на глинистых почвах 3..4, на суглинистых 4…5, на супесях 5…6, на песчаных почвах 6…7см. Крупносемянные сорта высеваются глубже на 1 см.

Высокую и стабильную урожайность обеспечивает 60…100 растений/м2 во время уборки. У раннеспелых сортов гороха густота стояния может быть ниже, чем  у позднеспелых. Следует учесть, что за период вегетации число растений до уборки снижается на 6…10%.

Сорта полубезлистного типа требуют повышенных норм высева на 15…20 всхожих семян/м2 по сравнению с традиционными сортами листового типа. Повышают норму высева на 20…30% и при сверхраннем посеве.

При размещении гороха посевного на суглинистых почвах и возделывании его в чистом виде следует высевать 1,5млн. всхожих семян на 1га, при недостатке семян норма высева может быть уменьшена до 1,2 млн/га. При посеве на бедных почвах норму высева увеличивают на 20%. Норма высева пелюшки в чистом виде - 2 млн/га. Оптимальная густота посева гороха для высокорослых сортов посевного гороха с традиционным типом листа - 1,25 млн/га, сортов зернофуражного использования -1,2…1,5 млн/га; низкорослых сортов кормового гороха с традиционным листом - 1,75…2,0 млн/га; среднерослых сортов посевного гороха с безлисточковым типом листа - 1,5 млн/га; низкорослого сорта посевного гороха с безлисточковым типом листа -1,75…2,0 млн. всхожих семян /га.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...