АгроСборник.Ру

загрузка...

Горох - требовательная к плодородию почвы культура. Посевы гороха следует размещать на дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах, подстилаемых связными породами. Оптимальная кислотность почв должна быть близка к нейтральной (рН  6,0…6,5),содержание гумуса не ниже 1,8%.

На бедных песчаных и тяжелых заплывающих почвах лучше высевать полевой горох (пелюшку). Тяжелые суглинистые и заболоченные торфяные  почвы для гороха посевного непригодны.

Горох очень требователен к структуре почвы и запасам питательных веществ в ней (содержание  Р2О5 и К2О должно быть не менее  150мг/кг  почвы).

Горох полевой менее требователен к почвам, чем горох посевной. Он удовлетворительно растет  на слабокислых почвах (рН =5,5).

Горох хорошо  растет на осушенных торфяных почвах. При выращивании его на таких почвах он менее чувствителен к неблагоприятным погодным условиям.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...