АгроСборник.Ру

загрузка...

Выделяют следующие восемь фаз роста и развития растения сахарной свеклы первого года жизни: прораста­ние семян, "вилочка", 1-я пара листьев, 2...3-я пара листьев, 4...5-я пара листь­ев, смыкание листьев в рядах, смыка­ние листьев в междурядьях и наступле­ние технической спелости.

При прорастании семян сначала трогаются в рост корешок и подсемядольное колено. Две семядоли при вы­ходе на поверхность зеленеют и выпол­няют функции листьев (фаза "вилоч­ки"). Через 6...8 дней после всходов об­разуется первая пара настоящих листь­ев, за ней появляются вторая, третья, четвертая и пятая пары. В дальнейшем листья развертываются уже по одному. Вначале они появляются через каждые 2...3 дня, а в середине вегетации — че­рез 1...2 дня. В конце вегетации появле­ние листьев замедляется. В первый год жизни растения свеклы образуют 60...90 листьев, которые остаются деятельны­ми в течение 60...70 дней. Наиболее продуктивны листья среднего яруса (с 10-го по 25-й). Продолжительность ак­тивной деятельности каждого листа около 25 дней. Ко времени уборки про­дуктивность листьев падает, масса их уменьшается. Оптимальная площадь листьев на 1 га свекловичной планта­ции составляет 40...50 тыс. м2.

Рост сахарной свеклы в первый год жизни можно условно разделить на три периода (продолжительность каждого около 50 дней). В первый период расте­ния энергично образуют листья и кор­невую систему, рост корнеплода в тол­щину отстает от роста листьев (май-июнь). Во второй период наблюдается усиленное разрастание корнеплода и листьев (июль-август). Для третьего периода характерны замедленный при­рост листьев, интенсивное накопление сахара и увеличение массы корнепло­дов (сентябрь-октябрь).

В первый год жизни на головке кор­неплода в пазухе каждого листа закла­дываются спящие почки, для развития которых необходимы пониженные тем­пературы — от 0 до 8°С. Качественные изменения для перехода к цветению и плодоношению у почек заканчиваются осенью или весной следующего года, После высадки корнеплодов образуются цветоносы, на которых развиваются цветки и семена. Иногда у части расте­ний сахарной свеклы наблюдаются от­клонения от нормального двухгодично­го цикла развития — от посева семян до сбора урожая семян. В этом случае у от­дельных растений полный цикл разви­тия спящих почек и образование цвето­носных побегов происходят в первый год жизни, такое явление называют цветушностыо. Причины цветушности — ранний посев в холодную затяжную весну и длинный световой день. В та­ких условиях цветушность проявляется у растений с короткой стадией яровиза­ции. Цветушные корнеплоды мало саха­ристые и грубые, при хранении сильнее поражаются кагатной гнилью.

У сахарной свеклы различают бота­ническую, биологическую и техниче­скую спелость. Ботаническая спелость наступает, когда созревают семена. При нормальном росте и развитии растений это обычно происходит в конце второго года жизни.

Биологическая спелость сахарной свеклы первого года жизни связана с затуханием жизненных процессов рас­тения к концу вегетационного периода. Это происходит в результате изменений условий внешней среды: похолодания, сокращения светового дня, снижения интенсивности ФАР и др. Для биологи­ческой спелости характерны отмирание старых листьев, медленное нарастание массы корнеплодов и накопление саха­ра в них, повышение доброкачествен­ности сока, уменьшение содержания воды и золы в корнеплодах.

Техническая спелость сахарной свеклы характеризуется следующими особенностями: максимальной массой корнеплода и максимальным содержа­нием сахара при минимальном средне­суточном приросте массы и сахаристо­сти корнеплода. К моменту техниче­ской спелости отношение массы корне­плода к массе листьев возрастает до 3:1. Перед ее наступлением рядки свеклы размыкаются, листья становятся свет­ло-зелеными, частично желтеют и от­мирают.

Длительность вегетационного пе­риода свеклы первого года жизни со­ставляет 150...170 дней в зависимости от условий выращивания.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...