АгроСборник.Ру

Сахарная свекла — растение относи­тельно засухоустойчивое, поскольку формирует глубоко проникающую (до 2...3 м) корневую систему. Это помогает свекле использовать влагу почвы, нако­пленную за счет осадков осенне-зимне­го периода. Сахарная свекла, особенно семенники, плохо переносит переув­лажнение и близкий уровень грунтовых вод (ближе 1,5...2,0 м от поверхности почвы). Кроме того, свекла характери­зуется длительным вегетационным пе­риодом и может усваивать летние осад­ки. В годы с повышенным количеством осадков урожаи корнеплодов обычно бывают высокими, но сахаристость меньше.

Сахарная свекла в разные периоды вегетации расходует неодинаковое ко­личество воды. Если вегетационный период (с 15 мая по 15 октября) разде­лить на три периода (по 50 дней), то со­отношение расхода воды на испарение в каждом из них составит примерно 1:9:3. Недостаток влаги в любой из этих периодов отрицательно сказывается на урожайности свеклы. Однако больше всего снижаются урожай корнеплодов и их сахаристость, когда растения под­вергаются действию засухи в июле-ав­густе.

На втором году жизни семенники хорошо развиваются и обеспечивают высокую урожайность, если влажность почвы не опускается ниже 60 % ППВ. Наибольшую потребность в воде семенники сахарной свеклы испытыва­ют в период от выбрасывания цветоно­сов до конца цветения, которое обычно начинается в середине июня и продол­жается 20...40 дней.

Оптимальные сочетания света, тепла, влаги и питательных веществ для свек­лы создаются при теплой и влажной погоде в мае, нежаркой и влажной — в июне и июле, при достаточном количе­стве осадков и солнечных дней — в ав­густе, теплой и умеренно влажной по­годе — в сентябре и октябре.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info