АгроСборник.Ру

Многие сорняки, особенно злаковые снижают качество волокна и тканей, нарушают технологию переработки, снижают выход высококачественного волокна. Подсчитано, что сорняки снижают урожай льнопродукции в среднем на 15-50 %, а при высокой засоренности – до 50 %, иногда и более. При засоренности льнопродукции свыше стандарта (5%) хозяйства несут большие потери, так как замедляется вылежка и сушка тресты, растягиваются сроки сдачи продукции, увеличиваются объемы погрузочно-разгрузочных работ. Посевы льна в республике засорены большим количеством однолетних многолетних сорняков (однодольных и двудольных). В период полных всходов льна на 1 м2 приходится в среднем 250-300 сорняков в зависимости от типа почв, гранулометрического состава и предшествующих культур. В связи с тем, что агротехнические приемы не всегда обеспечивают достаточную очистку почв от сорняков, применяем химические меры борьбы. При посеве льна по предшественникам, засоренным многолетними сорняками, лучшим способом борьбы является применение раундапа, 360 г/л в. р. или его аналогов (5-6 л/га) осенью по вегетирующим растениям пырея, осота, бодяка и др. В период интенсивного роста льна при высоте растений 4-10 см и наличии однолетних двудольных сорняков проводится химическая прополка льна одним из гербицидов: агритокс, 50 % в.к. (0,7-1,2 л/га); 2М-4Х, 750 г/л в.р. (0,5-0,8 л/га); 2М-4Х, 250 г/л в.р. (2,4-4,0 л/га) (д.в. МСРА); хвастокс экстра, 26 % в.р. (1,3-1,7 л/га). При устойчивости некоторых сорняков (ромашка непахучая, пикульник, подмаренник красильный) можно использовать хармони, 75 % с.т.с.(10-25 г/га); базагран, 480 г/л в.р. и базагран М, 375 г/л в. р. (3-4 л/га); кросс, 16,4 в.г.р. (100-150 мл/га) (д.в. хлорсульфурон); ленок, 790 г/л в.р.г. (8-10 г/га). После гербицидов кросс и ленок на следующий год следует высевать только зерновые культуры.

При наличии в посевах однолетних и многолетних злаковых сорняков, обработка против злаковых сорняков проводится с интервалом в 5-6 дней после обработки против двудольных сорняков, чтобы исключить возможность ожогов растений. В этом случае применяют зелек-супер, 10,6 % к.э. (0,5-1,0 л/га); тарга, 10 % к.э. (1,0 л/га); тарга-супер, 5 % к.э. (1,0-2,0 л/га); фюзилад-супер, 12,5 % к.э (1,0 л/га) и другие. Если почва засорена осотом, то к гербицидам 2М-4Х, агритоксу и другим препаратам добавляем лонтрел 300, 36 % в.р. (0,2-0,3 л/га). Нужно помнить, что в баковых смесях за норму каждого гербицида берется минимальная из рекомендованных. Как уже отмечалось, в зависимости от фитосанитарного состояния посевов к рабочему составу гербицидов, при необходимости, можно добавить один из фунгицидов: фундазол, 50 % с.п. (1,0 кг/га) или его аналоги, дерозал, 50 % к.е. (1,0 л/га); хлорокись меди, 80 % (2,2 кг/га) и микроэлементы (бор, цинк и др.).

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info