АгроСборник.Ру

Полиспороз проявляется в течение всего периода вегетации, но наиболее отчетливо – в период фаз «ёлочки» - цветения – созревания льна. Вначале на корневой шейке и подсемядольном колене образуются бурые вдавленные пятна, которые ведут к перетяжкам и изломам. В результате ломкости стеблей возникает беспорядочное полегание их. Поражённые листья буреют, свисают, прилипая к стеблю, и засыхают. Начиная от фазы цветения и до созревания на стеблях образуются эллипсоидальные вдавленные пятна с фиолетовым ободком, от чего снижается качество льносоломы, тресты, волокна. Источником инфекции являются семена, послеуборочные остатки, сорняки, почва.

Для борьбы с болезнями следует проводить протравливание семян, а по вегетирующим растениям применять фундазол, 50 % с.п. или феразим 500 к.с. (1,0 л/га) или дерозал, 50% к.с. (1,0 л/га) (д.в. карбендазим) совместно с борной кислотой (0,5 кг/га). Можно применять баковые смеси  фунгицидов с гербицидами и микроэлементами, например, фундазол (1,0 л/га), 2М-4Х (1,0 кг/га), борная кислота (0,3-0,5) и цинк сернокислый (0,4 кг/га). Могут быть другие сочетания баковых смесей с учетом их совместимости. Вместо гербицида 2М-4Х в зависимости от степени засоренности рекомендуется кросс, 16,4 в.г.р. (100-150 мл/га) (д.в. хлорсульфурон); ленок, 790 г/л в.р.г. (8-10 г/га).

Следует отметить, что у льна могут проявляться неинфекционные (физиологические) болезни: угнетение при недостатке NPK, «кальциевый хлороз» (бактериоз), некроз листьев, карликовость растений, отмирание точки роста, розеточность верхушки и др.

У культуры имеются критические периоды, когда лен особенно чувствителен к недостатку отдельных элементов питания. Недостаток азота оказывает отрицательное влияние на развитие  льна от фазы елочка до бутонизации, фосфора – от всходов до ёлочки, калия – первые три недели роста и в период бутонизации. Лен-долгунец чувствителен к избыточному известкованию и кислой почве, отрицательно реагирует на недостаточное содержание в почве подвижных форм бора и цинка. Несбалансированность минерального питания может снизить устойчивость льна ко многим болезням, что повлечет за собой дополнительные затраты.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...