АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

СОРТ  РАШТ

Сорт Рашт получен в результате скрещивания линии картофеля C92.140 x 92.187 в Международном Центре Картофеля (СИП) в 1999г.  В каталоге Института ботаники, физиологии и генетики растений АН РТ зарегистрирован под номером Клон 47/8, а в каталоге СИП под номером 303414.108.  Сорт  Рашт  выведен в результате совместной селекционной работы таджикских ученых Института ботаники, физиологии и генетики растений  Академии наук Республики Таджикистан, Института садоводства и  овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Семеноводческой ассоциации  «Тухмипарвар» и Международного центра картофеля в Перу.

(Авторами сорта являются:  Партоев К.-20%, Алиев К.-20%, Назарова Н.-15%, Наимов А.-15%, Меликов К.-10%, Сабоиев И.-10%, Карли К. – 10%).

Сорт получен в результате клонового отбора среди популяции сеянцев гибрида F1 (C92.140 x 92.187.)  в 2005 году. В течение 2006-2010 годов,  путем ускоренного размножения методом биотехнологии в условиях лаборатории,  теплицах, и в открытом, чистом от переносчиков вирусной инфекции поле, в горной зоне, на высоте 2700 метров над уровнем моря, он  был протестирован в селекционных питомниках изучения селекционного материала.

Ускорения селекционного процесса добились микрочеренкованием пробирочных растений в условиях in-vitro, посадкой пробирочных растений и микроклубней в условиях световой комнаты, теплицы и в открытом поле. Путем размножения пробирочных растений и микроклубней в условиях световой комнаты в осенне-зимний - весенний период,  нам удалось в два раза сократить сроки изучения и накопления достаточного селекционного материала данного клона. Данный клон был изучен в полевых условиях разных горных районов республики Таджикистан (Файзабадский, Джиргитальский, Ганчинский, Муминабадский и Варзобский). В 2011 году клон был назван Рашт  (название горной долины в Таджикистане, где выведен сорт) и передан в Государственную комиссию по сортоизучению и охране сортов  Министерства сельского хозяйства республики Таджикистан.  Он успешно проходит сортоиспытание и считается наиболее перспективным сортом для возделывания во всех зонах республики.

Сорт среднерослый, длина стеблей  80-90 см, многолистный, листья темно-зеленные. Формирует мало цветков, с фиолетовой окраской,  продолжительность цветения короткая. Ягод формирует мало и они  мелкие. Клубни имеют округло - овальную форму, красную окраску и хорошие вкусовые качества. Окраска мякоти желтая. Глубина расположения глазков-углубленная. Окраска глазков и ростков фиолетовая.  Среднепоздний сорт  с вегетационным периодом  в 110-115 дней.  На растении формируются  8 -11 шт. клубней. Урожайность высокая, она достигает 33 - 43 тонн с гектара.

Кожура клубней нежная,  лежкость клубней при хранении хорошая. Сорт устойчив к бактериальным, грибковым и вирусным заболеваниям. Листья сорта, до конца вегетации сохраняют свою зеленую, и свежую окраску, а его ботва при полном созревании не клонится к земле. Сорт устойчив к высокой температуре и недостатку влаги в почве.

Новый сорт картофеля Рашт в условиях Файзабадского, Джиргитальского, Ганчинского, Таджикабадского, Шугнанского, Муминабадского и Варзобского районов, по таким хозяйственно - полезным признакам, как количество клубней, продуктивность кустов и урожайность с одного га (расчётная), значительно превышал  стандартные сорта картофеля  в условиях Таджикистана (до 15-20% по урожайности).

В целом, полученные новые сорта картофеля, являются очень перспективными. Их широкое возделывание, на наш взгляд, принесет большую экономическую выгоду республике, будет способствовать росту производства картофеля в будущем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>