АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сортовой контроль осуществляется путем проведения полевой или ам­барной апробации семенных посевов или партий сортовых семян сельскохо­зяйственных культур.  Апробацию  проводят на всех сортовых и гибридных посевах, урожай с которых предназначается для использования на  семен­ные цели. К ним относятся все семенные посевы селекционных учреждений, занимающихся выращиванием оригинальных семян испытываемых, перспектив­ных и районированных сортов и гибридов,  экспериментальных баз, научно-исследовательских институтов,  опытных станций,  учхозов сельхозвузов, элитно-семеноводческих хозяйств (элитхозов),  семе­новодческих хозяйств (семхозов),  семенные участки  сельскохозяйс­твенных предприятий,  занимающихся внутрихозяйственным семеноводством, все посевы перспективных и дефицитных сортов, а также сортовые посевы, урожай с  которых  будет реализован в государственные ресурсы сортовых семян.

При апробации проводят оценку сортовых качеств посевов, определя­ют засоренность их трудноотделимыми культурными и сорными  растениями, степень поражения болезнями и вредителями, проверяют соблюдение прост­ранственной изоляции и других обязательных  правил  по  семеноводству, обеспечивающих выращивание высококачественных сортовых семян,  а также правильность ведения документации сортовых посевов и семян.

Апробацию в экспериментальных базах,  элитхозах, учхозах и семхо­зах проводят специалисты семенных инспекций и  райсельхозп­родов согласно "Инструкции по апробации сортовых посевов" и "Положений о системе семеноводства сельскохозяйственных культур в Республике  Бе­ларусь" (1998 г.). В остальных хозяйствах семенные участки апробируют­ся агрономами-семеноводами этих сельскохозяйственных предприятий.

Сортовые посевы,  урожай с которых будет использован не на семенные цели,  а на внутрихозяйственные нужды, продажу в госресурсы продо­вольственным зерном, не апробируются, а регистрируются на основе имею­щихся документов на высеянные семена и осмотра посевов.

Апробация заключается  в отборе и анализе апробационных снопов или образцов семян (при амбарной апробации)или в осмотре и анализе растений на корню с обязательным заполнением акта  апроба­ции. Регистрацию сортовых посевов проводят без отбора снопов, с осмот­ром посевов на корню и заполнением акта регистрации. До начала апроба­ции и регистрации апробатору нужно проверить наличие в хозяйстве доку­ментов на высеянные сортовые и гибридные семена и в случае их  отсутс­твия принять меры к их восстановлению, осмотреть сортовые посевы в на­туре и в случае необходимости организовать мероприятия для  сохранения и улучшения  сортовых  качеств  посева  (сортовая  и видовая прополка, уничтожение сорняков и т.п.).

Апробацию посевов проводят в соответствии с инструкцией апробации сортовых посевов, где указаны: фаза развития растений в момент апроба­ции, предельная площадь для отбора снопа, число пунктов для взятия или осмотра растений,  число стеблей, осматриваемых или отбираемых в сноп. Отбор апробационных снопов проводится по наибольшей диагонали поля,  а лучше по ломаной диагонали поля от левого угла до средины и обратно по диагонали к правому углу. При этом апробатор через равные промежутки в установленном для каждой культуры числе пунктов берет или осматривают подряд без выбо­ра  определенное количество растений для снопа. Промежут­ки в шагах рекомендуется определить делением длины  диагонали  участка на количество пунктов.  Если, к примеру, приблизительная длина диагонали 900 шагов,  а пунктов 150 у самоопылителей,  то отбор  растений  нужно проводить под отсчет каждого шестого шага.

Внутрь отобранного апробационного снопа вкладывается,  а  снаружи его привязывается этикетка установленного образца.  Одновременно с от­бором снопа апробатор глазомерно определяет степень засоренности посе­вов сорняками по шкале:  0 - полное отсутствие сорняков,  1 - незначи­тельное засорение, 2 - среднее, 3 - сильное засорение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация