АгроСборник.Ру

Древесные брикеты – это новый вид биотоплива, который постепенно вытесняет обычные дрова. Для производства этого топлива необходимы линии брикетирования, которые прессуют стружки и опилки в аккуратные блоки. К сожалению, сейчас еще сильно распространен миф о том, что при производстве евродров используются склеивающие химические вещества. Однако это не так. Связующим веществом при прессовании выступает натуральный древесный компонент лигнин, который проявляется при нагревании древесины.

Форма брикетов может быть разнообразной и зависит от типа линии брикетирования. Например, на рынке можно найти как классические цилиндры, так и многогранники с отверстиями. Топливо цилиндрической формы больше всего напоминает привычные нам дрова, однако брикет типа многогранник считается более прочным.

Продажа топливных брикетов осуществляется как оптом для производственных предприятий, так и небольшой фасовкой для частного применения. Их успешно используют в печах, твердотопливных котлах, каминах, для отопления бань и саун, для работы центрального отопления и котельных и т.д.

Основные преимущества евродров. Во-первых, это высокая теплоотдача за счет того, что технология изготовления топлива предусматривает просушку материала. Во-вторых, компактность. Благодаря прессованию брикеты занимают намного меньше места. Они удобны в транспортировке и хранении. Купить и хранить пять кубометров евродров проще, чем такое же количество древесины. Не говоря уже о том, что брикеты пакуют в полиэтилен, а значит, сора от такого куба не будет вообще. В-третьих, длительность горения доходит до трех часов (включая тление). А значит, подбрасывать дрова придется намного реже. И последнее,  брикеты обладают низкой зольностью (1% против 40% зольности угля), поэтому чистка котла или печи будет проводиться реже.

Из-за низкой информированности населения, многие считают, что топливные брикеты это всего лишь прессованные дрова, а значит их стоимость намного выше последних. Это не совсем так. Евродрова изготавливают из отходов лесопильной промышленности. Это своеобразный и полезный способ утилизации огромного количества щепы, опилок и стружки, которые остаются после обработки древесины. Линии брикетирования перерабатывают древесную массу на аккуратные «полена», которые могут использоваться второй раз,  тем самым очищая среду от загрязнений.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...