АгроСборник.Ру

Уважаемые пользователи!

Если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению сайта, замечания или идеи, пожалуйста, опишите их в гостевой книге, указав верный e-mail адрес, либо написав нам по e-mail: [email protected].

Мы прислушаемся к каждому Вашему предложению и напишем ответ!

Давайте сделаем  agrosbornik.ru  лучше вместе с Вами!

Осень – благоприятный период, когда дачники заняты заготовкой посевного материала на следующий год. Но как обойтись без картошки? Ее абсолютное большинство россиян предпочитают видеть на своем столе как можно чаще. Это и обуславливает тот факт, что многие сограждане собственную дачу превращают в настоящую картофельную плантацию.

Для следующей посевной указанный овощ можно купить, а можно вырастить самостоятельно. Второй вариант более экономически удобный, поскольку предполагает минимум финансового ресурса. Хотя трудоемкость существенная. Другой вопрос – приобрести семенные клубни в готовом виде. Это дороже, но с учетом выбора надежного поставщиками результат не заставит себя ждать.

Специалисты обращают внимание, что от качества посадочного материала во многом зависит урожай. Потому при проведении посевной к исходному состоянию того, что попадает на грядки, свои требования.

Первое, с чего его следует начинать, – осмотр имеющегося материала. Ни в коем случае клубни или сами корнеплоды не должны быть повреждены или иметь участки с гнилью. На этом этапе подбирается сорт растений и время, когда он будет давать урожай. Семенной картофель можно приобрести в качестве посевного материала у компаний, которые специализируются на выращивании и продаже такого продукта. Есть и такие, которые занимаются селекцией и выведением новых сортов либо усовершенствованием старых.

Обычно принято выделять:

  • ранний;
  • средний;
  • поздний урожай.

С ориентировкой на временные рамки созревание конкретного сорта в определенном регионе подбирается оптимальный тип посевного материала. Не меньшую роль в этом всем играют размеры самого корнеплода. Специалисты утверждают, что для получения более скорого урожая, лучше отдать предпочтение высадке крупных картофелин. Но для продуктивного урожая средние размеры – лучшая фракция.

Непосредственно сама подготовка корнеплода к высадке в грунт включает в себя прогревание. Крайне нежелательно сразу сажать клубни, которые все время пролежали в подвале и успели изрядно охладиться. Существует огромное количество способов предварительной обработки картофеля, среди них:

  • озеленение;
  • провяливание;
  • надрезание;
  • проращивание;
  • обваливание в удобрениях;
  • прочее.

Хотя многие компании, которые продают готовый семенной материал, настаивают на том, что их продукция уже содержит в себе все необходимые вещества, способные предотвратить болезни и дать растению скорый рост.

Все этого оговаривается в каждом конкретном случае при покупке очередной партии семян.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

joomclub.net
загрузка...