АгроСборник.Ру

В настоящее время компьютеры применяют практически во всех отраслях экономики. Не осталось незамеченным и сельское хозяйство. Применение новейших технологий, а именно компьютеров в сельском хозяйстве увеличивает рентабельность, экономичность и делает его популярнее.

На данный момент применение компьютеров возможно практически во всех технологических процессах сельского хозяйства. Сейчас большинство современной сельхоз техники оснащается бортовыми компьютерами. Это позволяет контролировать ход выполнения работ прямо из кабины трактора или комбайна. Система навигации позволяет с высокой точностью выполнять полевые работы, что существенно сокращает расходы хозяйств и т.п.

Компьютеризация сельского хозяйства очень необходима в современных условиях. До появления компьютера на всех работников хозяйства ложилась большая ответственность за данные, которые они предоставляют, при этом допускалось множество ошибок. С появлением компьютера все стало гораздо проще. Безусловно, компьютеры по мере их использования, ломаются, приходят в негодность, чтобы нивелировать эти явления необходимо их постоянно обновлять и следить за их состоянием. Многие компании заключают договора по обслуживанию и ремонту компьютеров со сторонними организациями, например такими: http://www.pcremont.biz.ua/ремонт-компьютеров-на-дому/, либо нанимают профильного специалиста в свой штат.

На сегодняшний день на рынке программного обеспечения представлены уникальные программы, предназначенные для сельского хозяйства. К ним относятся множество программ зарубежного и российского производства. Это такие программы как: «AGRO-Net NC», «AGRO-Map PF», «AGRAR-OFFICE» («ЕвроСофт»); отечественные - «Панорама АГРО» («КБ-Панорама» и «Агрокультура»), «Свободное планирование в сельском хозяйстве» («АдептИС»), «Агрокомплекс» («АдептИС»), «АгроХолдинг» («ЦПС»), 1С: «Бухгалтерия сельхозпредприятия» («Агро - Софт»), 1С: «Управление сельскохозяйственным предприятием» (Черноземье «Интеко») и др.

Самым распространенным «помощником» в сельском хозяйстве является система «АГРАР-ОФИС», которая выполняет множество задач. В этой программе можно вести «Полевой журнал», рассчитывать расход удобрений, гербицидов и пестицидов для эффективного использования. Урожайность зерна, поголовье скота и многие другие данные можно просчитывать с помощью этой программы. Модуль «ГИС Электронные карты полей» графически обрабатывает данные предприятия, анализирует площади хозяйства и их эффективное использование. Модуль «Точное земледелие и агрохимическое обследование почв» дает возможность составлять карты и нормы для локального внесения удобрений.

Нужной программой является программа по контролю орошения полей. Такая технология была создана давно, но теперь ее можно использовать и с помощью компьютера.

Существует еще множество разных программ для сельского хозяйства по анализу производительности скота, анализу изготовляемого корма и др.

Сделаем вывод. Компьютеризация сельского хозяйства позволяет облегчить работу агрономам, бухгалтерам, инженерам и другим работникам, что приводит к более эффективному ведению хозяйства.

 

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info