АгроСборник.Ру

Уважаемые пользователи!

Если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению сайта, замечания или идеи, пожалуйста, опишите их в гостевой книге, указав верный e-mail адрес, либо написав нам по e-mail: [email protected].

Мы прислушаемся к каждому Вашему предложению и напишем ответ!

Давайте сделаем  agrosbornik.ru  лучше вместе с Вами!

Наиболее важный параметр при производстве продуктов питания – это их качество. Именно поэтому все современные производители пищевой промышленности стремятся к усовершенствованию технологических процессов, а также более тщательно подбирают материалы, особенно в условиях жесткой конкуренции. Контакт технических масел с конечной продукцией нежелателен, но в пищевой промышленности к этому контакту предъявляются особые повышенные требования, ведь тут речь идет о жизни и здоровье человека. Попадание химических веществ в организм может привести к печальным последствиям. Уже несколько десятков лет существует организация NSF, которая производит контроль и сертификацию в области безопасности здоровья и жизнедеятельности, а также окружающей среды. Масла и смазки, допущенные к контакту с продуктами питания, обязательно должны иметь категорию H1. Это означает, что все составляющие вещества, из которых состоит гидравлическое масло, должны входить в список допущенных ингредиентов.

Допущенные ингредиенты масла с допуском H1

В числе базовых компонентов минеральное масло, оно используется для изготовления самого гидравлического масла, оно должно быть только белым. Из его отличительных свойств отмечают отсутствие каких-либо запахов, а также оно не имеет цвета, безвкусное, оно не оставляет следов после себя.

Масло синтетическое, устойчиво к окислению, особенно в сравнении с белым минеральным маслом. Также его особенность в том, что оно работает при большем диапазоне температур.

Масло алюминиевое, популярный загуститель, оно сложно вымывается.

Какое гидравлическое масло выбрать

Вопрос, какое же техническое масло выбрать для пищевой индустрии, достаточно непростой. Ведь все то, что производилось ранее и имело категорию H1, обычно имело короткий срок эксплуатации из-за ограничений в составе. Сейчас же многие составляющие стали доступнее.

Компания «Пищевой допуск» выпустила линейку масел Fuchs Cassida Fluid, которая полностью отвечает требованиям нынешней пищевой промышленности. Масла Fuchs Cassida Fluid являются одними из самых качественных продуктов на рынке. Они обладают допуском NSF H1, а значит, обеспечивают безопасность и комфорт производства, не угрожают жизни и здоровью человека и не наносят никакого вреда окружающей среде. Это эффективные технологические средства от самого лучшего производителя. Продаются они в компании "Пищевой допуск". Не забывайте, что успех зависит от качества, а залог качественной продукции – это хорошие экологичные масла для оборудования.

 


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

joomclub.net
загрузка...