АгроСборник.Ру

Уважаемые пользователи!

Если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению сайта, замечания или идеи, пожалуйста, опишите их в гостевой книге, указав верный e-mail адрес, либо написав нам по e-mail: [email protected].

Мы прислушаемся к каждому Вашему предложению и напишем ответ!

Давайте сделаем  agrosbornik.ru  лучше вместе с Вами!

Вишня — любимица большинства дачников-садоводов, хотя бы одно дерево, но растет на каждом приусадебном участке. Правда у одних оно усыпано ягодами, а с других едва набирают горсть за весь сезон. Причина низкого урожая, как правило ошибки при посадке саженцев и не верный уход.

Выращивание вишни в наших условиях не составляет большого труда. Ей не страшны не засуха, не морозы. Даже если зимой дерево подмерзает, то быстро восстанавливается. К почвам не требовательна, но хороший урожай дает на плодородных и легких землях.

Участок для посадки вишни выбирают солнечный. Технология такая же, как посадка ирги. С северной стороны саженцы лучше не высаживать, она вытягивается и дает малый урожай. Не стоит производить посадку в низине, грунтовые воды от поверхности почвы должны быть не менее чем в 1,5-2х метрах.

Приобретать саженцы вишни лучше в питомнике, иначе можно приобрести просто обычную поросль, которую часто дают неурожайные деревья.

Техника посадки стандартная. Выкапывая углубление под посадку, верхний плодородный слой откладывается в одну сторону, нижний в другую. Верхний слой укладывают на дно получившийся ямы, смешивается с перегноем (1:1) и добавляется ? литра древесной золы, еще раз хорошо все перемешивается и делается небольшой холмик, на который устанавливается саженец вишни. Перед окончательной закопкой и утрамбовкой выливаем в углубление пол ведра воды. Корневая шейка молодого саженца, после всех выполненных работ, должна находиться на уровне земли. Чтобы деревце не раскачивалось от сильных ветров нужно поставить рядом колышек и подвязать его. Подготовка молодых деревьев к зиме, тоже стандартная. На зиму саженец вишни нужно окучить на 25-30 см в высоту, чтобы он не замерз, а весной обязательно открыть.

Сажают вишню как осенью, так и весной. Преимущество осенней посадки в том, что ранней весной корни начинают быстро развиваться и растение идет в рост. Садить лучше всего однолетние саженцы с хорошо сформированной корневой системой и вызревшей древесиной. Яму для посадки готовить нужно заранее за 2-3 недели до высадки вишни в грунт. Размер ее напрямую зависит от плодородия почвы. Если земля малоплодородная то диаметр ямы должен быть 0,8-1м., а глубина 0,5-0,6м. В плодородной почве размеры посадочной ямы составляют 0,5-0,6м в ширину и 0,4-0,5м в глубину. Корни саженца в любом случае должны располагаться «удобно», без загибов.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

joomclub.net
загрузка...