АгроСборник.Ру

Уважаемые пользователи!

Если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению сайта, замечания или идеи, пожалуйста, опишите их в гостевой книге, указав верный e-mail адрес, либо написав нам по e-mail: [email protected].

Мы прислушаемся к каждому Вашему предложению и напишем ответ!

Давайте сделаем  agrosbornik.ru  лучше вместе с Вами!

Стремясь создать красивый сад, почти невозможно устоять перед желанием разбить в нем клумбы и цветники, радующие глаз разнообразием цветовой гаммы, нежностью лепестков и прелестью порхающих бабочек.

Клумба способна украсить даже самый серый участок города, и даже сорванный цветок может оживить комнату, поэтому вполне логично, что ландшафтный дизайн неотъемлемо связан с созданием цветников.

Грамотный подбор растений, которые хорошо уживаются и эстетически сочетаются друг с другом с учетом всех особенностей роста, - задача непростая, ведь даже пересадка растения на новое место не всегда заканчивается успешно.

Большая клумба на даче – это совокупность множества нежных растений, требующих в обращении с ними особых знаний и умений. Нужно учитывать график цветения, особенности разрастания и другие биологические факторы, не забывая о декоративном назначении клумбы и выбранном стиле цветника. Создавая клумбу или альпийскую горку, стоит обратиться за консультацией к профессионалам, которые учтут все условия окружающей среды и особенности растений и избавят вас от длительных поисков ответа на вопрос, почему клумба не соответствует вашим представлениям о ней.

Существует множество готовых проектов клумб, которые уже не нужно изобретать, кроме того, существуют и другие вариации, которые могут быть созданы по желанию. Выделяют и наиболее популярные типы цветников, такие как арабеска, рабатка, миксбордер, вертикальный цветник. Рассмотрим чуть подробнее, что кроется за незнакомыми неопытному садоводу терминами.

Начнем со всем известной клумбы. Как правило, клумбой называют участок произвольной геометрии, засаженный однолетними цветами, по краям которого установлен камень или заделан дерн.

Арабеска – это та же клумба, только с уникальной формой, придуманной фантазией автора. Например, в форме рыбки, бабочки или портрета самого автора :) .

Рабаткой называется протяженная гряда декоративных растений, обрамляющая территорию по периметру или разделяющая ее визуально на зоны.

В миксбордер высаживают растения вдоль заборов, шпалер, стен дачных построек, учитывая высоту и период цветения растений. На передний план низкие с ранним сроком цветения, а на заднем высокие и поздние. Такой подход практичен с точки зрения ухода за растениями и эстетичен, поскольку гарантирует беспрерывное цветение на протяжении всего теплого периода года.

Вертикальный цветник применяется для визуального разделения зон парка, сада и других территорий растениями (к примеру, вместо забора из колышков или камней), что часто применяется в ландшафтном дизайне.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

joomclub.net
загрузка...