АгроСборник.Ру

Отопление загородных домов, особенно дач и небольших коттеджей, где люди проживают непостоянно, является достаточно сложным вопросом. Основные проблемы заключаются с замерзанием отопительной системы в период, когда она не работает. Установка газовых или электрических нагревателей с автоматическим регулированием постоянного нагрева теплоносителя, неактуально с экономической точки зрения, по причине того что за период пока оборудование поддерживает минимальный нагрев теплоносителя расход топлива будет большой.

Хорошим вариантом в таком случаи будет установка самой простой чугунной печи, способной в кратчайшие сроки нагреть достаточно большой дом. Современные варианты чугунных печей для дома обладают большими возможностями, по сравнению с буржуйками и другим подобным оборудованием использовавшиеся в прошлом.

Преимущества чугунных обогревателей

  1. Прежде всего, чугун, используемый в качестве основного материала для изготовления печи, долговечен, не подвержен коррозийным процессам и устойчив к длительным термическим воздействиям. Все это обеспечивает длительные эксплуатационные сроки, при соблюдении элементарных правил пользования, вплоть до 50-70 лет.
  2. Работать подобные отопительные устройства могут практически на любом древесном топливе, это позволяет существенно экономить, подбирая наиболее выгодный энергоноситель.
  3. Печи продаются полностью готовым устройством и не требуют особенного монтажа. Их достаточно просто подключить к дымоходу, для того чтобы начать эксплуатацию.

Минусы чугунных печей для дома заключаются в отсутствие автоматики и минимальными возможностями температурного контроля.

Большинство чугунных обогревателей последнего поколения проектируются с дверцей топки оборудованной широким панорамным стеклом. Это превращает полноценную печь в камин, в очаге которого играет живое пламя. Также более универсальные печи могут оснащаться варочной поверхностью и даже духовым шкафом, для разогрева и приготовления пищи.

 

Монтаж

Установка чугунных обогревателей требует навыков, и доверять ее рекомендуется только квалифицированным специалистам. Особенно это касается монтажа и подключения дымохода, от качества которого зависит работоспособность всего оборудования. Монтаж печей в деревянных домах допускается только после проведения термоизоляционных работ в зоне, где будет работать обогреватель. Большие по размеру печи требуют создания отдельного фундамента, учитывая их немалый вес. Даже небольшие по размеру и весу обогреватели рекомендуют устанавливать на керамическую плитку или металлические листы, так, чтобы поверхность этого материала выступала за края печи.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...