Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Заинский сахар» увеличил выручку до 6,8 млрд рублей, переработал 1,2 млн тонн свеклы и модернизировал собственные производственные площадки на 60 млн рублей В АГРОСИЛЕ завершилась переработка сахарной свеклы урожая 2020 года.

За сезон, который длился с 14 августа по 3 февраля «Заинский сахар», входящий в структуру АО «Агросила», переработал 1,2 млн тонн свеклы, добившись рекорда суточной мощности переработки в 8,2 тыс. тонн/час. Выручка «Заинского сахара» составила 6,8 млрд рублей, а на модернизацию производственных площадок было направлено 60 млн рублей.

В ходе модернизационной кампании, которая проходила параллельно с основными работами, завод реконструировал сушильное отделение, проинвестировав проект на сумму 23,7 млн рублей, а также реализовал 23 кайдзен-проекта*, направленных на снижение производственных потерь и оптимизацию затрат.

В течение сезона производительность завода повышали за счет снижения длительности и частоты поломок оборудования, снижения расходов вспомогательных материалов и химикатов, а также эксплуатации таких инновационных инструментов, как радиальный отстойник, который позволяет очищать транспортирующую свеклу воду, и охладительный пруд на 15 тыс. куб. м для воды.

В прошедшем сезоне сахаристость сахарной свеклы при приемке составляла в среднем 18,78%, выход сахара – 15,64%, рекордные показатели – 22,13% и 16,63% соответственно. Было произведено 195 тыс. тонн сахара, 50 тыс. тонн мелассы и 57 тыс. тонн жома гранулированного. *

Бережливое производство завод внедряет в собственные процессы с 2014 года. Анализ поломок оборудования во время сезона сахароварения позволил определить основные причины остановок и снижения производительности переработки сахарной свеклы. Результатом стали новые графики работ по обслуживанию всех видов оборудования, содержащие детальное описание конкретных шагов. Важнейшим моментом внедрения системы Бережливого производства стала разработка положения о вовлечении персонала в постоянные улучшения, положения по открытию и внедрению кайдзен-проектов, системы организации рабочих мест 5С и стандартизация всех процессов. Кайдзен-проекты ежегодно открывают как руководители ремонтных служб и мастера, так и дирекция.

Ранее сообщалось, что «Заинский сахар» в рамках Бережливого производства планирует в следующие три года увеличить производительность труда на 30%. Сахарный завод стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Реализация нацпроекта на площадке «Заинского сахара» рассчитана на 3 года. Активная фаза с непосредственным участием специалистов Федерального центра компетенций будет происходить в первые полгода.