Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Дулут (США, штат Джорджия), 31 января 2019 г.В рамках ежегодного саммита корпорации AGCO обсуждались вопросы стратегического развития мирового аграрного сектора, в том числе связанные с необходимостью наращивать производство протеинов в сельском хозяйстве.

   Саммит AGCO в Берлине – совместное мероприятие корпорации и нового сельскохозяйственного фонда AGCO Agriculture Foundation. Фонд занимается разработкой благотворительных программ, направленных на повышение безопасности пищевых продуктов, устойчивое развитие сельского хозяйства и позитивное развитие экономики, прежде всего в развивающихся странах.

   Нынешний саммит по снабжению продовольствием (Feeding the World – The Future for Protein) был посвящен экологичному производству белка в условиях растущего спроса на богатую протеином пищевую продукцию, а также улучшению условий содержания животных.

   «Производителям мяса и птицеводческим хозяйствам, особенно на быстрорастущих рынках, нужны комплексные решения, направленные на совершенствование сельскохозяйственных цепей поставок», – сказал Мартин Рихенхаген, председатель, президент и главный исполнительный директор AGCO. – Специалисты отрасли, политики, ученые и эксперты в области защиты животных собрались на саммит, чтобы обсудить актуальные вопросы, в том числе по обеспечению продовольствием стремительно растущего населения Земли. Не остались без внимания и те решения, которые направлены на повышение производительности фермерских хозяйств».

   «К 2050 году население планеты увеличится до 10 миллиардов человек. Это значит, что в течение следующих 4 десятилетий объемы сельскохозяйственного производства должны увеличиться не менее чем на 70%, – подчеркнул Роб Смит, старший вице-президент и генеральный директор AGCO в регионе Европа и Ближний Восток. – Для этого важно повышать стандарты качества продукции и улучшать условия содержания животных. Чтобы в будущем обеспечить продовольствием весь мир, представители сельскохозяйственного сектора должны разрабатывать и внедрять инновационные технологии в пищевую промышленность уже сейчас».

   «Корпорация AGCO активно инвестирует в оптимизацию процессов сельскохозяйственного производства и приветствует межотраслевой обмен, – добавил Мартин Рихенхаген. – Мы с удовольствием отмечаем, что сторонников нашей стратегии, нацеленной на разработку экологичных и инновационных решений, можно найти по всему миру».