АгроСборник.Ру

Пелюшка или горох полевой (Pisum arvense)-  является ценной кормовой культурой, ее широко используют на зеленый корм, для приготовления сенажа, силоса, травяной муки. В 1 кг зеленой массы этой культуры содержится 0,13-0,18 корм. ед., 24 – 40 г переваримого протеина и 5 г сырого жира, 6 г крахмала, 16 г сахара. Сено, приготовленное в фазе цветения, содержит в 1 кг 0,49 корм. ед. и 119 г переваримого протеина, а солома – соответственно 0,29  и 30. Пелюшка, как бобовая культура, является азотонакопителем. В смесях с овсом выращивается в занятых парах, являясь ценным предшественником для озимых зерновых культур  и рапса озимого. Пелюшка имеет стержневую, сильно развитую корневую систему, глубоко проникающую в почву, сравнительно влаголюбивая культура. В благоприятные по влажности годы от посева до уборки на зеленый корм проходит 50 – 60 дней. Вегетационный период пелюшки короче, чем у вики на 10 дней. Это позволяет использовать ее на зеленый корм раньше посевов вики. В засушливые годы урожай зеленой массы пелюшко-овсяной смеси резко снижается.

Сравнительно холодостойкая культура. Семена прорастают при температуре 2-30С, всходы выдерживают кратковременный заморозки до -4-50С. оптимальной температурой для нарастания зеленой массы является 15-180С.

Пелюшка менее требовательна к почвам, но лучше удается на легкосуглинистых и супесчаных почвах с реакцией почвенной среды близкой  к нейтральной. Для получения зеленого корма пелюшку в основных и поукосных промежуточных посевах высевается в смеси с овсом.

Районированные сорта гороха полевого – Устьянская, Гомельская.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...