АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Беседка своими руками   Одинаковых домов, как и людей, не бывает. Каждый из них обладает своим характером, своей историей и красотой. Они, являясь творением человека, отражают внутренний мир создателя, его идею и мечту.

   И красота, и целостность любого строения всегда зависит от мелочей: от правильно подобранных цветов, внешней отделки и окружающих построек. Пожалуй, невозможно представить себе идеального загородного домика или дачи без такого сооружения, как беседка. Это легкое, изящное, романтичное строение всегда как нельзя, кстати, вписывается в окружающий естественный природный пейзаж и создает ощущение сказки.

Строительство беседки своими руками   Как в те далекие средневековые времена, когда были рыцари и дамы, так и сейчас, увитая зеленью беседка вызывает в каждом человеке воспоминания о любви, создает ощущение романтики, восторга и наполняет счастьем. Но далеко не каждый знает, что можно построить беседку своими руками. Главное иметь немного фантазии, и тогда именно ваша беседка станет настоящим открытием для гостей, мечтой, претворенной в жизнь.

Строительство беседки своими руками

   Для того чтобы сделать беседку самостоятельно, необходимо представить себе ее форму, цвет, композицию, размер и прочие детали интерьера. Правильно говорят, что любое дело начинается с грамотно поставленной идеи. Верное действие происходит в результате возникшей в голове правильной мысли, а в основе любой идеи лежит планирование.

   План является результатом нашей мечты, а любая мечта рано или поздно превращается в реальность, поэтому следует тщательно подумать над этим вопросом. Далее необходимо нарисовать беседку, проставить размеры, и продумать все возможные мелочи, чтобы избежать ошибок и недочетов в работе.

Виды беседок

Этапы строительства беседки   Важно отметить, что они различаются в зависимости от их целевого использования. Одни любят просто посидеть летом в тени, подышать свежим воздухом и послушать пение птиц в саду, а другие, наоборот, принимают гостей или любят наслаждаться комфортом в уединении и тишине.

   Если для первых подойдет открытая садовая деревянная беседка, предназначенная для отдыха на природе летом, то последние явно предпочтут застекленный вариант с мебелью, который можно будет использовать и в осенние холодные дни. В любом случае, сейчас беседок можно встретить огромное множество. Стоит только открыть Интернет и ввести в поисковике нужное слово и прочесть о том, как построить беседку на даче.

Форма и размеры беседок

   Они также различаются по форме и размерам. Ведь чувство вкуса и стиля у всех разное. По своему размеру беседки могут быть маленькими, средними и большими. У каждой из них свое назначение. Маленькая подойдет для чтения книг или отдыха, а большая для встречи гостей и различных развлечений. Если говорить о форме, то различают круглые, квадратные, прямоугольные, восьмиугольные виды беседок.

Этапы строительства беседки

Каркас беседки   Когда будет выбрана модель беседки, можно приступить к покупке материалов для постройки и отметок на местности. Следует заранее подготовить все необходимые для работы инструменты. Допустим, что наша беседка будет деревянной и прямоугольной по форме, рассчитанной где-то на 9 человек. Ее параметры по плану составят 3,5 на 2,2 метров и два с половиной метра в высоту. Сначала сделаем чертеж. Затем наметим место для столбиков с помощью лески и начинаем строить.

Монтаж полов

Монтаж полов   Пол можно сделать из любого подручного материала. Например, сделать мозаику из «старенькой» колотой плитки, оставшейся от прошлого ремонта. А можно и приподнять поверхность, сделав что-то вроде помоста.

Каркас беседки

   Потом возьмем деревянные трехметровые столбики и обработаем их специальным раствором для прочности и долговечности. Беседка ведь предназначена для долгого пользования, а это значит, что дерево необходимо защитить от вредителей и грызунов.

   Потом вкопаем столбы на глубину половины метра по периметру беседки, заранее подготовив углубления. Но перед этим следует не забыть обработать концы столбов гудроном и обернуть рубероидом. Так дерево не начнет гнить раньше времени. Далее заливаем столбики специально подготовленным свежим цементным раствором.

   При этом следует их выровнять по высоте и горизонту. Главное выставлять столбы ровно по уровню, тогда беседка будет красивой и симметричной. Когда раствор схватится, через пару дней нужно провести на верхней части столбов обвязку из бруса и, выровняв ее по уровню, зафиксировать.

Крыша беседки

   Затем следует соорудить крышу для будущей беседки. В данном случае она будет двухскатной, покрытой листами шифера. Торец расположен по ширине строения, а скос по длине. В итоге выходит по четыре стропила по длинным сторонам, которые скреплены между собой поперечной горизонтальной в виде печатной буквы А. Эта конструкция Крыша беседкиотличается прочностью и долговечностью. Все стропильные конструкции следует установить на обвязочный брус, после чего присоединить к нему рейками. На этой стадии не лишней будет помощь окружающих. Далее необходимо положить на крышу листы шифера и установить конек. Теперь наша беседка не будет бояться ни солнца, ни дождя.

Интерьер и экстерьер

   На этом основные стадии постройки закончены. Далее можно заняться внешним и внутренним украшением строения. Для этого можно использовать деревянные резные и выпиленные элементы, так же установить садовую мебель, произвести отделку потолка, расположить по кругу перила и т.д. Конечно, в данной статье описаны только ключевые моменты постройки беседки для дачи, но остальные нюансы и подробности не трудно найти. Всех мелочей учесть невозможно.

   В любом случае, не стоит бояться трудностей в процессе возведения беседки. Любую проблему можно решить. Если у вас есть желание соорудить на своем приусадебном участке «восьмое чудо света», не бойтесь импровизировать, творите, стройте, дерзайте, пусть другие завидуют такому мастеру с «золотыми» руками. Вам же останется просто наслаждаться своим творением и почивать на лаврах. Ведь даже в строительстве беседки можно проявить столько творчества и фантазии, что она поистине станет сказочной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>