Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Ставропольские аграрии подводят итоги года по важным культурам и строят планы на следующий год

Сахаристость свеклы стала самой высокой на последние пять лет

   В Ставропольском крае завершается уборка сахарной свеклы, сообщает официальный портал Министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Полностью завершена - в Красногвардейском и Новоалександровском районах. С уборочной площади 28,8 тыс. га, что составляет 89,7% от расчетного показателя, накопано 1,4 млн. тонн свекловичного сырья с урожайностью 487 ц/га.

   —Наибольший вклад для достижения полученного урожая внесли сельскохозяйственные организации Новоалександровского и Кочубеевского районов. Они накопали 341 тыс. тонн и 552,1 тыс. тонн соответственно, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

   Наибольший урожайности добились сельскохозяйственные товаропроизводители ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Красногвардейского района – 890 ц/га и ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» Кочубеевского района – 780 ц/га.

   Также на переработку сахарную свеклу отправили в АО «Ставропольсахар» (г. Изобильный), где из 336,2 тыс. тонн продукции переработано 294,6 тыс. тонн. При этом отмечена высокая сахаристость - 17%. Это наибольший показатель за последние 5 лет.

Урожай кукурузы на Ставрополье убирали 800 комбайнов!

   —В крае валовой сбор кукурузы составил 641 тыс. т, при средней урожайности 32,9 ц/га. Лидерами среди районов стали Кочубеевский и Георгиевский с показателями 72,6 тыс. т и 70,3 тыс. т соответственно, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

   Ранее краевой Минсельхоз сообщал, что кукурузу на Ставрополье возделывают на общей площади 195 тыс. га. На уборке было задействовано 800 единиц комбайнов.

В Буденновском районе стартует инвестпроект по выращиванию хлопчатника

   На прошедшем под председательством заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Афанасова координационном совете по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставрополья был рассмотрен вопрос строительства системы орошения для выращивания хлопчатника в пос. Терском Буденновского района.

   Инвестиционным проектом предусмотрено создание полного производственного цикла по возделыванию хлопчатника с применением системы орошения на земельных участках, используемых для посевов хлопчатника с целью роста урожайности культуры и последующего увеличения посевной площади хлопчатника.

   В рамках проекта планируется выращивание хлопчатника на площади 850 га, из них 680 га будут орошаться. Общая стоимость инвестиционного проекта порядка 163,2 млн. рублей.

   В этом году на Ставрополье уже собрали первый, после длительного перерыва, урожай «белого золота». Уверенность, что ставропольский хлопок в скором времени сможет восполнить потребность в этом ценном сырье на российском рынке, выразил Губернатор Владимир Владимиров.

   Он отметил, что на сегодняшний день Россия вынуждена закупать хлопок у стран, которые активно занимаются производством сырья. Когда производство ставропольского продукта окрепнет и выйдет на прежний уровень, тогда наш регион может вновь стать ключевым игроком на хлопковой российской и даже мировой арене.

   – То, что инвесторы верят в экономику Ставропольского края – это результат эффективной работы команды, которую возглавляет глава региона Владимир Владимиров.

   Инвестиции в экономику края это не просто новые промышленные или развлекательные объекты, это новые технологии, новые рабочие места, новые социальные программы, – прокомментировал результаты совета министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.