АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


   Выращивание молодняка – это кропотливый и ответственный труд животновода. От того, насколько комфортными и правильными будут условия содержания, зависит здоровье поголовья и его полноценное развитие.

Проект телятника: виды 

   Очень много современных методов создания телятников способствуют полноценному росту от момента рождения до перехода в основные помещения. Несмотря на свою направленность, проект телятника иногда является важнейшей частью животноводческого комплекса.

   В нынешнее время принято несколько основных направлений в создании сооружений для молодняка крупного рогатого скота:

  • Каркасно-тентовый. Позволяет быстро сооружать помещения любого размера и объема. В основном используется в теплое время года, приближая содержание телят к естественной среде. Экономия в таких сооружениях достигается не только быстротой возведения. Отопление и освещение обеспечивается за счет прозрачных частей тента, вентиляция – при помощи открывающихся полотнищ. Это дешевый и доступный способ выращивания молодняка. Правда, в зимнее время он совершенно бесполезен;
  • Каркасные конструкции с сэндвич-панелями. Наиболее приближены к условиям содержания взрослого скота. Такие помещения позволяют создавать комфортный микроклимат, отопление и вентиляцию. В большинстве хозяйств используют именно такой тип конструкции, так как он позволяет сразу растить телят в тех условиях, в которых они будут жить в дальнейшем;
  • Капитальные конструкции. Это особенный проект телятника, который направлен па круглогодичное выращивание молодняка, его развитие и откорм. Такие конструкции полностью идентичны стандартным коровникам, со всеми инженерными системами, автоматизацией и помещениями.

 

Проектирование телятника: составные части


   Принято считать, что для молодняка нужно устраивать чуть ли не инкубаторные условия содержания. Это в корне не правильно. Отсутствие природного воздействия негативно сказывается на развитии и формировании поголовья. В последнее время все чаше применяют метод открытого содержания или со стандартным микроклиматом. Единственными поблажками, которыми может похвастаться проект телятника, являются:

  • Создание разграниченных секторов, где содержится определенное количество одновозрастных телят. Чаще всего они одинаковы и по полу и уровню развития. Это позволяет систематизировать кормление стада, а также отслеживать прирост живого веса, в зависимости от возраста;
  • Наличие достаточно больших выгулов, которые направлены на улучшение мускулатуры теленка и костной ткани;
  • Использование глубокой подстилки, которая одновременно отводит нечистоты и служит дополнительным утеплителем для бетонного пола;
  • Повышенный уровень санитарной обработки и медикаментозного лечения. Иммунитет телят закладывается именно на этапе роста, потому ветлаборатория – обязательная часть телятника.

 

Типовые проекты телятников

   В фермерских хозяйствах очень редко встречается более 100 телят одного года. Это связано с особенностями селекции и осеменения скота. Обычно, все поголовье разновозрастное и включает в себя несколько групп различного размера. Именно для таких случаев и созданы типовые проекты телятников.

   Они учитывают неравномерность поголовья и имеют внутреннее разграничение помещений на загоны. Это пространства, где содержатся отдельные группы молодняка. Как правило, они имеют отдельные выгулы и автономные системы кормления. Это очень важно, чтобы обеспечивать нормальное развитие скота на разных этапах взросления.

   Типовые проекты телятников также включают зону карантина со стойлами, где размещаются по одному заболевшему теленку. Такие участки более санитарно защищены и всегда отделены капитальными перегородками.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>