АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обработка семян рапса химикатами предохраняет всходы рапса от повреждения крестоцветными блошками, а также обеспечивает надежную борьбу против альтернариоза, корневых гнилей, черной ножки и плесневых грибов. Для протравливания семян применяются инсектицидно-фунгицидные препараты: Рапкол ТЗ, 46% с.п. (40 кг/т+35 л/т клеющей массы) или Офтанол Т, 50% с.п. (40 кг/т). Против комплекса болезней семена рекомендуется протравливать такими препаратами как Витавакс 200, 75% с.п. (2-3 кг/т), Дерозал , 50% к.с. (2-2,5 л/т).

Посев. Яровой рапс – культура раннего посева, вегетативное развитие растений слабое, они быстро переходят в генеративную фазу, снижается урожайность семян. Опыты, проведенные в Беларуси показали, что каждый день опоздания с посевом по сравнению с оптимальным ранним сроком, приводит  к снижению урожайности семян примерно на 40 кг/га /день. Поэтому яровой рапс следует вывать при наступлении физической спелости почвы до посева зерновых культур.

Норма высева семян ярового рапса зависит от скороспелости сорта, погодных условий, сроков посева, доз азотных удобрений. Оптимальная норма высева ярового составляет 1-1,2 млн. всхожих семян на гектар. Исследования, проведенные в Беларуси, показали, что норма высева более 1,2 млн.всхожих семян не обеспечивает повышение урожайности. При запоздалом посеве необходимо повысить норму высева до 1,3 млн. всхожих семян/га. Этим немного компенсируется снижение урожайности по сравнению с оптимальным сроком посева. Более повышенные  по сравнению с озимым рапсом нормы высева объясняются тем, что развитие отдельного растения ярового рапса слабее, его разветвление меньше и конкурентноспособность к сорнякам ниже. В загущенных посевах происходит запоздалое цветение растений, возрастает опасность полегания растений, развития возбудителей грибных болезней и, как следствие, снижение урожайности. С другой стороны, в изреженных посевах повышается опасность засорения. Глубина заделки семян такая же как при посеве озимого рапса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация