АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Основная обработка почвы проводится дифференцированно, в зависимости от предшественника, почвенных и климатических условий. Особое внимание при этом необходимо уделить сохранению влаги и уменьшению переуплотнения почвы и подпахотного слоя. Для этого вспашку целесообразно проводить в агрегате с кольчато-шпоровым катком. Основная обработка почвы под озимый рапс после однолетних трав включает культурную вспашку на глубину пахотного слоя в агрегате с кольчато-шпоровым катком или бороной. Разрыв от вспашки до посева рапса должен быть не менее трех недель. При размещении по раннему картофелю вспашку можно заменить чизелеванием на глубину 14-16 см чизель- культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4.

Предпосевная обработка почвы должна обеспечивать получение мелко комковатой структуры почвы, уничтожение сорняков, тщательное выравнивание поверхности поля. Она включает культивацию на глубину 8-10 см агрегатами МТЗ-80+КПС-4+БЗСС-1, МТЗ-1522 + КШП-8. Непосредственно перед посевом  почву обрабатывают комбинированными агрегатами  АКШ-3,6, АКШ-7,2.

Для предотвращения переуплотнения почвы рекомендуется расширить колею всех тракторов и прицепных машин для внесения удобрений с помощью установки дополнительных (двойных) колес.

Предпосевная подготовка почвы должна обеспечить рыхлое состояние почвы на глубине 4 см, размер частиц менее 10 мм должен составлять не менее 75 %. Такая подготовка почвы гарантирует:

- быстрое появление всходов;

- высокую полевую всхожесть (80 %);

- повышение зимостойкости;

- эффективное действие гербицидов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация