АгроСборник.Ру

загрузка...

Кормовая свекла отличается высокой потребностью в питательных веществах. Внесение удобрений должно осуществляться с учетом почвенного плодородия и планируемой урожайности.

Наиболее ценным источником питательных веществ являются органические удобрения. Дозы внесения органических удобрений устанавливаются  в зависимости от гранулометрического состава и содержания гумуса в почве. Для получения урожайности корнеплодов 600…800 ц/га необходимо вносить на супесчаных почвах при содержании 1,8…2,5% гумуса – 60-70 т/га навоза, на суглинистых почвах соответственно – 2,0…2,8% и 50-60 т/га. Органические удобрения вносятся осенью под зяблевую вспашку, что дает возможность растениям раньше использовать из них питательные вещества. При весеннем внесении органических удобрений усложняется обработка почвы и задерживаются сроки посева.

Существенное влияние на величину урожая оказывают минеральные удобрения. Фосфорные и калийные удобрения под запланированный урожай вносят как осенью под вспашку, так и весной под предпосевную культивацию из расчета: фосфора – 90-120 кг/га, калия – 150-200 кг/га. Азотные удобрения под кормовую свеклу в дозе 120-150 кг/га д.в. вносят в 2 приема: под предпосевную культивацию – 80%, в подкормку – 20%.

Обязательным приемом в системе удобрений для кормовой свеклы является внесение бора – 1-2 кг/га д.в. Используют борную кислоту или буру, а также жидкие комплексные удобрения. Лучшим способом внесения бора является некорневая подкормка борной кислотой (180-200 г/га) в фазе 3-4 настоящих листьев. Большой эффект дает припосевное внесение гранулированного суперфосфата (15-20 кг/га д.в.).

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...