АгроСборник.Ру

С сенокосных угодий получают основные виды травянистых кормов на зимний стойловый период: сено, сенаж, силос, травяную муку.

Уборка трав и заготовка кормов с учетом формирования и содержания в них максимума питательных веществ, прежде всего протеина, является одним из важнейших условий повышения эффективности развития кормопроизводства и интенсификации животноводства.

На культурных укосных травостоях возможно получение от двух до пяти укосов. Количество скашиваний зависит от состава травостоя, применения удобрений и орошения. Одним из ключевых звеньев решения проблемы качества кормов является многоукосное использование травостоев (3…4 укоса вместо традиционного двуукосного). Условиями многоукосного использования трав являются создание травостоев на основе видов интенсивного типа, характеризующихся высокой отавностью, осуществление первого укоса в соответствующие фазы развития трав и грамотное применение системы удобрений.

Двуукосное использование сенокосов применяется когда травостой представлен малоотавными видами трав (тимофеевка луговая), доза азотных удобрений составляет не более 90кг д. в./ га, не применяется дождевание. Скашивание травостоя происходит в фазу колошения (вымётывания) злаковых трав.

Интенсивное использование трав (трехукосное) осуществляется на высокопродуктивных сенокосах, где основой травостоев являются высокоотавные, хорошо отзывчивые на внесение азотных удобрений интенсивные виды злаковых трав (ежа сборная, кострец безостый, овсяница луговая, райграс пастбищный). Дозы удобрений определяются, естественно, величиной планируемой урожайности травостоя, но как правило на такого типа травостоях за вегетацию вносится не менее 60кг фосфора, 90…150кг калия и 120…180кг азота на гектар. При трехукосном использовании первое скашивание на злаковом травостое проводят в фазу полного выхода в трубку-начало колошения (вымётывания) ведущего компонента. Последующие укосы – через промежутки, увеличивающиеся от весны к осени с учетом высоты травостоя и фазы вегетации. Последнее скашивание – за 30 дней до наступления устойчивых заморозков. В условиях Гродненского района сенокосные травостои на основе райграса пастбищного при нормальном влагообеспечении и перезимовке способны сформировать 4 укоса за сезон. При использовании дождевания возможно получать до 5 укосов многолетних трав.

Сроки уборки зависят и от планируемого использования зеленой массы сенокоса, так для приготовления витаминной травяной муки скашивание проводят в фазу выхода в трубку злакового и бутонизации бобового компонента.

Формирование урожайности сенокоса в значительной мере зависит от высоты скашивания. Оптимальная высота скашивания должна составлять 5…6см от поверхности почвы. Высокое скашивание на высоту 10…12см приводит к потере массы на 15…20%, что значительно снижает продуктивность угодья. Низкое скашивание на 3…4см также нежелательно, т. к. приводит к ухудшению отрастания, нарушая нормальный ход накопления и расходования запасных питательных веществ (за исключением низового райграса пастбищного).

При использовании ранневесеннего срока сева и подзимнего посева прошлого года в год посева возможно формирование полноценного укоса многолетних трав. Производится скашивание трав с учетом фазы развития и высоты травостоя желательно кормоуборочными комплексами с одновременной погрузкой и отвозкой, что сокращает до минимума проход техники по молодому травостою и обеспечивает наименьшую нагрузку на слабосформировавшуюся дернину. В связи с поздними сроками скашивания такую зеленую массу лучше использовать для приготовления силоса или на зеленую подкормку. Переросшие травостои летнего срока посева необходимо подкосить до оптимальной высоты, используя роторную косилку КРН- 2,1, использование которой исключает образование валков.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...