АгроСборник.Ру

Для прорастания семян многолетних злаковых трав и появления всходов достаточно небольшой температуры. Так, семена начинают прорастать при температуре +2…+4оС. А для нормального роста надземных органов температура должна быть более высокой +18…+24оС. При ещё более высокой температуре происходит резкая потеря воды, нарушается нормальное соотношение между фотосинтезом и дыханием; происходит отравление трав вследствие накопления вредных веществ. Но наибольшую угрозу для жизнедеятельности трав представляют низкие температуры в периоды первоначального роста. Хотя всходы многолетних злаковых трав способны выдерживать кратковременные понижения температуры до -3…-5оС. Во время перезимовки травы менее чувствительны к отрицательным температурам, т.к. при правильном использовании травостоев перед уходом в зиму растения накапливают запасные пластические вещества (в большей степени - сахара) в узлах кущения, корнях и корневищах. Накоплению в растениях сахаров благоприятствует осенние дневные температуры воздуха +10…+15оС, при снижении до 0оС в ночное время. В данном температурном режиме идет нормальный процесс фотосинтеза при низкой трате сахаров на ростовые процессы. Наоборот, теплая дождливая осень, сменяющаяся резкими холодами, неблагоприятно сказывается на накоплении сахаров, а вследствие этого и на последующей перезимовке растений.

Для формирования полноценного урожая сумма эффективных температур (+5оС) от цветения до созревания должна составлять для злаковых многолетних трав – 550…650оС.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info